Советы профессионалов 2008-06, страница 56

Советы профессионалов 2008-06, страница 56

прокладка скрытой электропроводки

Количество и номенклатура бытовых электроприборов и электроники в наших домах с каждым годом всё увеличиваются. А чтобы ими удобно было пользоваться, необходимо правильно, со знанием дела смонтировать электропроводку.

Монтаж и подключение электропроводки может выполнить подготовленный и опытный в этой области домашний мастер. Но даже если собственного опыта и знаний недостаточно и без помощи профессионала-электрика не обойтись, всё равно часть подготови

Чтобы при подключении электроустановочных устройств не перепутать провода, их концы в распределительной коробке маркируют кусочками самоклеящейся ленты с надписями.

тельных работ можно выполнить самостоятельно. К этим работам можно отнести, например, выдалбливание канавок под провода и прокладку их до мест подключения.

Провода следует прокладывать от распределительных коробок только верти

кально или горизонтально, придерживаясь зон расположения проводки, установленных на основании практического опыта.

ОБНАРУЖЕНИЕ ПРОВОДА В СТЕНЕ

Современные металлоиска-тели могут не только обнаружить провод или арматуру в стене, но и показать их расположение и глубину прокладки. Кроме того, с помощью метал-лоискателей определяют, находится ли провод под напряжением или нет.

Зоны расположения электропроводки (в соответствии с немецкими нормами ДИН). Если выключатели или розетки устанавливают за пределами этих зон, их подключают, используя вертикальные или горизонтальные ответвления.

56

Советы профессионалов №6'08 Форум «Дела домашние» на www.master-sam.ru