Советы профессионалов 2008-06, страница 59

Советы профессионалов 2008-06, страница 59

САНТЕХНИЧЕСКИЕ

СОЕДИНЕНИЯ

Современная трубопроводная арматура удобна для установки,

так как имеет на концах гибких шлангов легко скручиваемые гайки и резьбовые втулки. Простые операции позволяют быстро и качественно установить сантехническое оборудование. При этом не надо забывать перекрывать воду. Мы коротко расскажем, как следует выполнить эти операции.

□ Соединения между подводкой и трубкой крана разбирают на части двумя рожковыми или разводными гаечными ключами, действуя в противоположных направлениях.

В При разборке крана для установки или демонтажа его в умывальнике кран удерживают плоскогубцами-тисками с мягкими губочными прокладками и при этом ослабляют крепёжную гайку специальным ключом. Отсоединяют подводку крана, направляя её трубами сквозь крепёжную гайку.

в При замене подводящих трубок к крану, а также подгонке их размеров при подключении к водопроводу возникает необходимость в резке. Эту операцию делают специальным ручным труборезом. Установив отрезные колесики на отметку, вращательным движением рукояти подводят нажимной ролики, одновременно вращая труборез, производят резку трубы.

D Если у гибкой подводки и у труб крана - различные диаметры, то применяют соединительный переходник. Для уплотнения соединения используют тефлоновые шайбы. Соединение скручивают двумя ключами, прижимая гайки к центральной части переходника.

в Для развальцовки трубки крана её конец сначала отжигают (нагревают автогеном до красного цвета и погружают в холодную воду), а затем зажимают в специальной матрице. Развальцовку производят пуансоном, после чего отбортовку выравнивают молотком.

ш Гибкая подводка в металлорукаве облегчает соединение трубопроводной арматуры. Она позволяет обходиться без сложных приёмов сварки и гибки водопроводных труб. Это простое и практическое решение для подключения раковины, умывальника и ванны.

e-mail: sp@master-sam.ru

Советы профессионалов №6'08 59