Советы профессионалов 2008-06, страница 43

Советы профессионалов 2008-06, страница 43

16

КРЕПЛЕНИЕ ПЛИНТУСОВ

«Плавающий» паркетный пол (то есть без прямого крепления к основанию) лежит на тонком слое звукоизоляции. Чтобы укрыть деформационный шов и одновременно не допустить коробления паркета, по всему периметру пола с помощью

7 ОСОБЕННОСТИ «ТЕПЛОГО ПОЛА»

В помещениях с паркетным полом, где устроено внутри-польное отопление, крепить на дюбелях нижние профили для фиксирования переходных шин недопустимо, так как при сверлении отверстий под дюбели можно случайно повредить трубы (или провода) контура отопления. В этом случае профили следует приклеивать.

18 I

ПЕРЕХОД МЕЖДУ НАПОЛЬНЫМИ ПОКРЫТИЯМИ

Переход должен быть выполнен так, чтобы «линия разграничения» между покрытиями была укрыта дверью. Существуют различные порожки, с помощью которых можно аккуратно выполнить переход как между полами одного уровня, так и между полами, расположенными на разных уровнях. Среди порожков есть и такие, которые состоят из нижнего и верхнего профилей.

9 ДЕФОРМАЦИОННЫЕ ШВЫ - ТОЛЬКО ПО НАЗНАЧЕНИЮ

Деформационные швы

служат для компенсации поводок покрытия, и использовать их, например, для прокладки электрокабеля ни в коем случае нельзя — они должны быть всегда свободными. Проложить же кабель можно под

специальных зажимов (клипсов) крепят плинтусы. Для этого зажимы вдавливают в край досок и крепят к стене шурупами с дюбелями.

плинтусами соответствующего исполнения или по углам помещения. В частности, элегантно выглядят укрывающие уголки и пластиковые наконечники.

20

ПАРКЕТНЫЕ ДОСКИ С ОСНОВОЙ ИЗДВП

Наряду с традиционными паркетными досками со средним слоем из реек всё более широкое применение находят паркетные доски с основой из ДВП. Последние, как и ламинат, требуют при укладке нанесения большего количества клея. Выступивший из швов при подгонке досок, он надежно защитит швы от воздействия влаги. В противном случае плита-основа может разбухнуть со всеми вытекающими отсюда последствиями (в отличие от древесины ДВП плохо отдаёт влагу).

Через несколько лет после укладки, когда пол утратит свой первоначальный вид, этот паркет, как и паркет со средним слоем из реек, шлифуют и снова покрывают защитным лаком (если только достаточна толщина шпона).

e-mail: sp@master-sam.ru

Советы профессионалов №6'08 43