Советы профессионалов 2009-01, страница 44

Советы профессионалов 2009-01, страница 44

Дж. Стентон(США)

КАРКАС МАНСАРДЫ

СДЕЛАТЬ СТРОПИЛА НА ПЕРЕКРЫТИИ — БЫСТРЫЙ СПОСОБ СОБРАТЬ КАРКАС ТРАДИЦИОННОЙ КРЫШИ

Устройство ломаной (мансардной) крыши может показаться сложной задачей, так как приходится иметь дело с четырьмя скатами вместо двух. Кроме того, для большинства мансардных крыш приходится устанавливать перегородку, чтобы поддержать место излома стропил, то есть стык нижнего и верхнего скатов крыши. Получается, что сначала надо построить перегородку, прочно укрепить её подкосами и только потом, бегая вокруг них, установить два комплекта стропил. Работа — довольно трудная, а в результате после её окончания, чтобы освободить пол мансарды, стенку придётся убрать.

Недавно я сделал каркас мансарды из стропил, собранных на строительной площадке (рис. 1), и думаю, что у этого способа есть преимущества по сравнению с общепринятым подходом. Конструкцию каркаса мансарды спроектировал М. Мак-Кинли (см. врез «О проектировании мансардной крыши»).

Сделать стропила на месте можно быстро, и для них не нужны поддерживающие перегородки под изломом. В данной мансарде тоже есть короткая поддерживающая перегородка, но она добавлена после установки каркаса крыши. Перегородка, конечно, усилила необычный нижний скат кровли, но её основное назначение — скорее, служить поверхностью для развешивания картин. Тем же, кто захочет воспользоваться такой методикой,

44 Советы профессионалов №109

Форум «Дела домашние» на WYVW.master-sam.ru

стропил Фанерная

Фанерная накладка

Рис. 1. Конструкция стропильной рамы.

Стропило верхнего ската Стык

Стропило нижнего

В отличие от обычных щипцовых крыш у мансардных имеются два ската - верхний и нижний. Их стык на стропиле должен иметь опору, которую обычно устраивают в виде перегородки. Однако в данном случае, чтобы получить большую полезную площадь помещений мансарды, стропильные рамы были сделаны с фанерными накладками и стяжками, обеспечивающими необходимую прочность каркаса.

Обвязка