Советы профессионалов 2009-01, страница 42

Советы профессионалов 2009-01, страница 42

Шов в кладке, в который вставляют защитный фартук, тщательно очищают от старого раствора. Глубина шва должна быть одинаковой по всей длине. Облегчить работу может угловая шлифовальная машинка. С помощью отрезного диска можно выбрать щель глубиной около 2 см, в которую вставляют жестяной фартук и заделывают его силиконовой массой.

Новый карниз приставляют, выверяют и предварительно фиксируют гвоздями. Убедившись, что все правильно, его окончательно крепят шурупами.

Если место повреждения находится вне зоны свесов, повреждённую часть балки вырезают с выполнением двух ре-зов и последующим соединением частей балки с помощью боковых накладок (слева вверху на рисунке). Последние должны быть достаточно длинными, чтобы выдержать изгибающие нагрузки. Деревянные накладки крепят к балке гвоздями, стальные — с помощью болтов. Замене подлежат также гнилые и провисшие доски обрешётки. Правиль

42 Советы профессионалов №109

Лист фартука раскатывают, разглаживают и крепят кровельными гвоздями к последней доске обрешётки.

С помощью молотка и деревянного бруска лист загибают по кромке и гвоздями прибивают к карнизу.

ность положения этих досок можно определить с помощью накладываемой на обрешётку рейки-правила. Заодно, используя уровень, можно проверить и уклон обрешётки (он не должен превышать 5%).

Первый слой кровельного материала кладут стороной с песчаной подсыпкой вниз. Песок не даёт приклеиться к древесине. Благодаря этому она может свободно «работать», не повреждая полотно.

Очень важно правильно уложить материал по краю (лучше дать небольшой напуск). Перекрывающий слой отрезают ножом лишь после крепления полотна оцинкованными гвоздями. Гвозди

Кровельный материал начинают класть от края, располагая первое полотно параллельно нижней кромке крыши. Остальные полотна кладут с напуском на край предшествующего полотна, причём так, чтобы сторона с песчаной подсыпкой была внизу.

Это позволит древесине досок обрешётки свободно «работать».

У дымовой трубы край полотна загибают вверх. Гвозди располагают на расстоянии, равном примерно ширине ладони от изгиба.

следует забивать в пласть первой доски обрешётки, а не в кромку карниза, располагая их на определённом расстоянии друг от друга, чтобы древесина не треснула. Полотна кладут с напуском в 10...15 см.

Если крыша — ступенчатая, необходимо устроить плавный переход. Для этого в месте перехода прибивают брусок треугольного сечения. Полотна кровли в зоне изгиба не натягивают, а точно подгоняют к профилю ступени.

Форум «Дела домашние» на WYVW.master-sam.ru