Советы профессионалов 2009-01, страница 40

Советы профессионалов 2009-01, страница 40
ОБНОВЛЕНИЕ ПЛОСКОЙ КРЫШИ

В современных зданиях часто применяют плоские и малоуклонные крыши, покрытые рулонными материалами на основе картона или стекловолокна с пропиткой их битумом или битумно-по-лимерными составами. К таким материалам относятся рубероид, стеклоизол, филизол и подобные им. Их укладывают на горячую битумную мастику или методом подплавления битумного слоя, нанесённого на основу.

Кровли из рулонных материалов имеют небольшой вес, дёшевы, однако доставляют порой немало проблем. Из-за небольшой механической прочности такую кровлю могут повредить даже падающие с деревьев сучья. И в этом случае без ремонта не обойтись.

Лучший способ ремонта мягкой кровли - вновь покрыть всю крышу, поскольку локализовать повреждённые места трудно, а частичное латание может привести к дополнительным напряжениям и как следствие - новым разрывам и трещинам материала.

Полную замену кровли целесообразно сделать, когда наступят погожие дни, чтобы дождь не намочил раскрытую конструкцию крыши и перекрытия. К тому же прочно приклеить полотна кровельного материала к влажной основе невозможно.

В период ожидания хорошей погоды следует позаботиться о подготовке необходимых для ремонта материалов и инструментов. Ведь крышу надо отре

монтировать быстро, чтобы непогода не застигла врасплох.

Мягкие кровли обычно делают двух- и трёхслойными для обеспечения водонепроницаемости. Если нижний слой крепят на гвоздях, то верхний укладывают методом подплавления битума, нанесённого на основу. Так что здесь наряду с обычным инструментом (плотничьим молотком, кусачками, гвоздодёром, плоским долотом, ножовкой) нужны и другие, используемые более редко вспомогательные средства. Потребуются баллон с пропаном в комплекте со шлангом и горелкой, битумная мастика, а для равномерного нанесения на поверхность расплавленной массы — жёсткая щётка с натуральной щетиной.

40

Советы профессионалов №109

Форум «Дела домашние» на WYVW.master-sam.ru