Советы профессионалов 2009-01, страница 43

Советы профессионалов 2009-01, страница 43

В углу между крышей и трубой прибивают пропитанный защитным составом деревянный брусок треугольного сечения. Выступающую часть полотна отрезают заподлицо с верхней кромкой бруска.

Зону между швом для установки жестяного фартука и угловым бруском заделывают раствором.

Сначала полотно раскладывают, затем раскраивают, оставляя припуск в 20 см (в том числе — в углах!).

Материал нагревают газовой горелкой до тех пор, пока не расплавится слой битума. После этого полотно постепенно раскатывают.

Для прочного и равномерного сцепления полотна с поверхностью битум, расплавленный горелкой, должен перекатываться впереди рулона словно маленькая волна.

Уложить кровельный материал у кромки крыши несколько сложнее. Подготовив материал к нагреву, его загибают вверх и подплавляют битумный слой.

В зоне примыкания к стене разогревают и материал кладки, и полотно. Затем полотно прижимают снизу, давая битумной массе подняться вверх.

В заключение заделывают шов в кладке, в который вставлен жестяной фартук.

Для этого используют раствор или силиконовую массу.

Крыть крышу полотнами со слоем расплавляемого битума значительно легче, чем кровельным материалом, укладываемым на промазанную мастикой основу. Слой битума расплавляют горелкой. Сначала материал прижимается к нижнему слою кровли под действием собственного веса рулона. Затем, по мере его раскатывания, полотно прижимают деревянным бруском.

Полотно следует нагревать равномерно по всей ширине. Это исключает вероятность появления воздушных «пузырей» и обеспечивает прочное сцепление полотна с нижним слоем.

Форум «Дела домашние» на vmw.master-sam.ru

Советы профессионалов №1 '09 43