Советы профессионалов 2009-02, страница 29

Советы профессионалов 2009-02, страница 29

из плоских камней. Вдоль дальней стороны справа посажены растения, благодаря чему бассейн сливается с окру-1 жающим ландшафтом. Вы можете ijn^ искупаться, нырнуть в этот бассейн, но только не с деревянного настила, как обычно, а с камня для ныряния.

Несмотря на то, что бассейн служит здесь основным объектом внимания, на остальной части территории в течение всего года можно любоваться обилием флоры в орнаменте листвы деревьев. Из соображений безопасности двор целиком обнесён деревянным забором. Впрочем, и сами посадки достаточно хорошо скрывают участок.

Поскольку климат и условия для выращивания сельскохозяйственных культур на обширной тер

ритории России весьма разнятся между собой, не представляется возможным для данного ландшафтного плана назвать те из них, которые бы подходили для любого региона.

Вдоль стены дома высажен декоративный кустарник, который можно заменить и ягодным. При посадке декоративных видов кустарника стараются использовать несколько их сортов с разными периодами цветения.

При создании подобного ландшафта очень внимательно стоит отнестись к выбору растений вокруг водоёма. Поскольку по проекту берега должны быть выложены природным плоским камнем и валунами, то болотные растения здесь не к месту.

Посадки вокруг водоёма устраивают таким образом, чтобы самые высокие деревья были расположены в дальнем углу. Ближе к дому можно посадить можжевельник или другой вечнозеленый кустарник. За подобными насаждениями удобно маскировать оборудование, необходимое для обслуживания водоёма и устройства водопада.

По углам участка высаживают две группы деревьев разных лиственных пород, имеющих кроны отличающихся цветовых оттенков и сбрасывающих листву в разное время. Между этими группами деревьев желательно посадить невысокие деревья хвойных пород.

Прежде чем приступить к посеву газонных трав, надо наметить границы лужайки, после чего почву перекапывают, тщательно выбирая корневища сорняков, и боронуют. Семена травы высевают и чуть уплотняют почву. Если по лужайке будут часто ходить, то следует выбрать семена трав, предназначенных для спортивных площадок. Подобный газон стоек к вытаптыванию и дольше сохраняет изумрудный цвет в осенний период.

Между деревьями сеют многолетние как низкие, так и высокорослые травы. Иногда можно оставить на участке тот травяной покров, что был до его обустройства.

Ширину и расположение дорожек планируют заранее, а к их изготовлению приступают ещё до подготовки почвы под газонную лужайку.

Форум «Дела домашние» на www.fflaster-sam.ru Советы профессионалов №2 09 29

ТРАВЯНОЙ ПАРК

Дизайнеры по ландшафту, следует отдать им должное, — специалисты своего дела. Но они обычно предлагают оборудовать на садовых участках альпийские горки, фонтаны или установить какие-нибудь скульптурки. А вам хочется тишины, уюта и любоваться цветами и разнотравьем. Ка-

Рис. 1. Если засеять дачный участок дикорастущими и декоративными травами, неприхотливыми в обслуживании, то он станет очень привлекательным и красивым.