Советы профессионалов 2009-02, страница 32

Советы профессионалов 2009-02, страница 32

0100x100 мм

Мостик, построенный из пропитанных антисептиком под давлением пиломатериалов, будет служить долго.

опорную конструкцию. Между опорой моста и откосом берега следует выдержать расстояние хотя бы в полметра.

Для съёмного моста вполне годится основание из утрам-

Так выглядит мостик. С обеих его сторон к стойкам крепят на болтах прогоны из оцилиндрованных брёвен, которые соединяют друг с другом профилированными досками настила. Из оцилиндрованных жердей и брёвен изготовлены также рамы с крестовинами и поручни. На своё усмотрение можно использовать, конечно, и другие заготовки и пиломатериалы. Но в таком случае мостик и смотреться будет совсем по-другому.

На несущие элементы укладывают настил из профилированных досок (имитирующих оцилиндрованные жерди) шириной 8 см, крепят их шурупами 05x70 мм. В соответствующих местах в них выпиливают полукруглые вырезы под стойки.

Для разметки полукруглых пазов под стойки перил, которые ставят на стыках между несущими брёвнами-пролётами, в качестве шаблона используют отрезок жерди.

Полукруглые пазы в брёвнах вырезают электролобзиком с пильным полотном большой длины.

При сборке перил несущие брёвна кладут вырезами один на другой, вставляют в вырезы стойку и сверлят их насквозь сверлом по дереву 012 мм.

бованного песка и тротуарных плит. Под стационарный же мост следует возвести на

стоящий фундамент, например, из отлитых из бетона столбов с зацементирован-

Несущие элементы и стойки моста соединяют на болтах М 12x220 мм с гайками и шайбами. Крепёж берут с атмосферостойким защитным покрытием.

32 Советы профессионалов №2 09

«mrw.master-sam.ru