Советы профессионалов 2009-02, страница 33

Советы профессионалов 2009-02, страница 33

Торцы оцилиндрованных жердей 050 мм для рам с крестовиной запиливают «на ус». На деталях крестовины выпиливают пазы для косого крестового соединения врубкой вполдерева. Просверлив в пазах отверстия, детали соединяют друг с другом и скрепляют шурупами.

Между стойками перил монтируют рамы с крестовиной, прикрепляя их шурупами (на каждую стойку — по четыре шурупа).

Перила с выпиленными в них пазами насаживают на стойки и крепят сверху шурупами 07x100 мм.

Несмотря на внушительные размеры (длина — 3 мм, высота - 1,3 м) этот мостик выглядит изящным, удачно вписываясь в небольшой сад.

Возведённый из прочных брусьев этот мостик выглядит скорее рустикальным. Однако он не лишён и изящества, которое придают ему перила с крестовинами.

ными в них опорными башмаками (анкерами). На башмаках крепят поперечные опоры -брусья, на которые и устанавливают собственно мост.

Для постройки моста следует использовать только пропитанные пиломатериалы, что существенно увеличит срок службы сооружения. В нашем случае мост строили сами.

Мостик

(из клеёных

пиломатериалов)

в виде арки,

перекинутый

через довольно

широкий

(длина мостика — 5 м) водоём в саду. Настил - из рифлёных досок.

На строительных рынках, в садовых центрах и у специализированных фирм можно купить или заказать готовый типовой комплект мостика, подходящего к водоёму. Потом его нужно будет окрасить в цвет, подходящий к ландшафту.

ОСНОВАНИЕ ПОД МОСТИК

Чтобы возвести мостик над водоёмом, достаточно отсыпать по берегам и утрамбовать песок и уложить на него несколько прочных тротуарных плит. Однако такое основание годится только под съёмный мостик. Стационарный же мостик лучше строить на вкопанных в землю бетонных блоках с зацементированными в них анкерами, на которые укладывают и крепят болтами несущие поперечные балки для прогонов моста. Подобные бетонные опоры моста можно отлить в опалубку с закладкой подходящих анкеров. А можно вместо бетонных опор в землю вкопать на глубину -80 см прочные, пропитанные антисептиком под давлением чурбаки. В любом случае следует использовать крепёж со стойким антикоррозионным покрытием.

Форум «Дела домашние» на www.fflaster-sam.ru

Советы профессионалов №2 09 33