Советы профессионалов 2009-02, страница 30

Советы профессионалов 2009-02, страница 30

Рис. 2. Планировка участка:

1 — дом; 2 — мощеная дорожка; 3 — вазоны с цветами; 4 — деревянный настил; 5 — забор; 6 — граница участка; 7 — природные валуны; 8 — гравий; 9 — газон; 10 — водоем; 11 — мостик; А — вечнозеленые деревья; В — высокие травы; С — вечнозеленые кусты; D, М, К- низкоросла я трава с кочками; Е, L, Р- низкорослые стелющиеся травы; I, Р, J — травяные покрытия; G — осока; Н, N, О — низкорослые травы; О — камыш.

залось бы, ну как из одних только трав создать красивый парковый ансамбль? Оказывается, это возможно (рис. 1, 2).

Основой композиции из трав может быть небольшой водоём с пологими берегами. Конечно, такой водоём не обойдётся без камыша и осоки, посаженных с таким расчётом, чтобы осока окаймляла часть газона.

При взгляде на такой пейзаж, кажется, что голубая гладь водоёма как бы плавно переходит в зелень постриженного газона.

Для создания композиции используется широкий набор трав — от малорослых до высокорослых, достигающих высоты 1,8 м и более. Некоторые из них — пря-мостойкие, другие — грациозно изгиба

30 Советы профессионалов N?2'09

ются дугой. Верхушки высоких трав при ветре легко колышутся, напоминая движение морской волны. При цветении травы как бы «танцуют» и переливаются своими колосками на солнце.

Особенно это заметно утром, когда бриллиантовые капельки росы ещё удерживаются в соцветиях. Листья окрашены в ярко-зелёный, зелёно-голу-бой, салатовый и даже кроваво-красный цвета.

Осенью листва и луговые травы вянут, создавая ошеломляющую по красоте картину естественных оттенков из соломенных, миндальных, коричневых и багровых цветов.

Следует учесть, что глубокий снег с наступлением зимы может придавить

траву к земле. Поэтому увядшую траву поздней осенью следует обязательно скосить и убрать опавшую листву, чтобы весной ничто не мешало новым побегам.

Необходимым дополнением к такой композиции из разных трав являются вечнозеленые деревья и кустарники. Но и листопадные насаждения помогут защитить садовый участок от сильных ветров.

За мостиком, среди деревьев и кустарников можно устроить уединённое место для отдыха, установив столик и 2-3 скамьи.

www.master-sam.ru