Советы профессионалов 2009-02, страница 37

Советы профессионалов 2009-02, страница 37

Стоящие на виду мусорные контейнеры безнадёжно портят вид палисадника, а то и всего садового участка. И даже если есть возможность убрать их в какой-либо укромный уголок, желательно всё-таки сделать небольшой деревянный бокс, в котором свободно поместятся несколько контейнеров ёмкостью по 80-100 л и несколько полиэтиленовых мешков с мусором.

В нашем случае бокс пристроен к забору, окружающему участок, и изготовлен из конструктивных элементов, схожих с элементами самого ограждения. Все детали бокса сделаны из пиломатериалов, прошедших автоклавную пропитку антисептиками и отличающихся стойкостью к воздействию атмосферных и биологических факторов. Увитый растениями бокс хорошо сочетается с окружающим ландшафтом.

БОКС С ЕСТЕСТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИЕЙ

Размеры бокса определяются выбранными размерами отдельных элементов. Так, в качестве задней стенки ис

Контейнеры

или полиэтиленовые мешки для мусора подвешивают на крючках, прикреплённых изнутри к дверкам бокса (по два крючка на каждой из четырёх дверок).

пользован сплошной щит шириной 234 см, на котором сверху закреплена диагональная решётчатая панель для вьющихся растений. Задняя стенка установлена между столбами ограждения участка. Три короткие стойки образуют каркас передней части бокса. К этим стойкам прикреплены дверки и передняя стенка — решётчатые щиты для вьющихся растений. Через такие стенки бокс хорошо проветривается. Передние

стойки перевязаны поперечным бруском.

Верхний щит — крышку бокса — делают из рифлёных досок, которые прибивают к продольным связям. Между досками оставляют зазоры шириной 1 см для дополнительной вентиляции. Крышка лежит свободно, опираясь спереди на поперечный брус, сзади — на планку и с боков — на клиновидные вставки. При необходимости крышку можно легко снять.

ПОКРЫТИЕ ПЛОЩАДКИ

Чтобы территорию, занимаемую боксом для мусорных контейнеров, легче было убирать, площадка под ним вы

ложена тротуарными плитами, а снаружи и между плитами уложены ещё и камни для мощения дорожек. Такой пол легко подметать и мыть водой из шланга. Преимущество этого комбинированного покрытия по сравнению с покрытием из бетонных плит в том, что последние пришлось бы продалбливать под столбы.

Форум «Дела домашние» на www.fflaster-sam.ru

Советы профессионалов №2 09 37