Советы профессионалов 2009-02, страница 40

Советы профессионалов 2009-02, страница 40
ДАЧНЫЙ ГАРАЖ

Преимущество полуоткрытого гаража перед обычным закрытым в том, что он хорошо проветривается. Автомобиль здесь быстро сохнет после поездки под дождем и в то же время защищен от ненастья. И, конечно, полуоткрытый гараж возвести собственными силами гораздо легче.

Любой полуоткрытый гараж на дане можно использовать не только по прямому назначению как крытую стоянку для автомобиля, но и оборудовать в нём кладовку.

В нашем случае гараж ещё и отгораживает террасу от общей зоны, а крытый проход под навесом ведёт к оборудованной в гараже кладовке для садового инвентаря, садовой мебели и велосипедов. Озеленённая крыша с прозрачным световым фонарем превращает эту утилитарную постройку в один из уголков сада. На крыше сажают растения, отличающиеся неприхотливостью и способнос

тью расти не только на тощей почве, но и на тонком слое лёгкого растительного гранулята. Это, например, очиток (Sedum L.) и живучка (Sempervivum L.).

В светлом, продуваемом лёгким ветерком гараже автомобиль «чувствует» себя уютно. Между стойками установлены воздухопроницаемые (со щелями) щиты из сосновых досок. Из таких же материалов сделана дверь, отделяющая террасу одной из квартир от общего дво-

40 Советы профессионалов №2 09

Под свесом крыши полуоткрытого гаража удачно разместилась садовая скамья. Вовремя дождя мебель с террасы можно убрать под навес. Шпалеры с вьющимися растениями придают этому уголку особую прелесть.

pa. Наклонный карниз гаража, укрывающий газон, обшит плитами, напоминающими по внешнему виду шифер. Все

В кладовке можно компактно разместить садовый инвентарь и велосипеды. Дверь этого помещения выходит к дорожке под навесом гаража со стороны террасы. В кладовке нет окон, но она хорошо освещается дневным светом через прозрачный фонарь на крыше.

пространство под навесом хорошо освещено дневным светом, проникающим сквозь фонарь из пластиковых прозрачных плит, который устроен по всей длине крыши.