Советы профессионалов 2009-02, страница 41

Советы профессионалов 2009-02, страница 41

СТОЙКИ, ПРОДОЛЬНЫЕ БАЛКИ, СТРОПИЛА

Стойки крепят на анкерах с помощью оцинкованных болтов. Прежде чем сверлить отверстия под болты, стойки тщательно выверяют по уровню или отвесу.

В стойки запрессовывают резьбовые втулки, в которые ввёртывают шпильки, скрепляющие части продольной балки. Их укладывают на стойки и соединяют друг с другом врубкой вполдерева.

ВОЗВЕДЕНИЕ ПОЛУОТКРЫТОГО ГАРАЖА

Чтобы устроить проход под навесом, один из рядов стоек сместили на 900 мм внутрь. Таким образом кладовка заняла всю ширину гаража (3720 мм), а стоянка для автомобиля и проход соответственно — 2790 мм и 930 мм. Расстояния между стойками должны быть одинаковыми и | равными длине отдельных брусьев продольных балок, которые сращивают друг с другом врубкой вполдерева над каждой стойкой.

Крышу полуоткрытых гаражей, как правило, покрывают профилированным оцинкованным железом. Однако для озеленения нужна ровная крыша. Поэтому в нашем случае на стропила уложили обработанные антисептиком нестроганые шпунтованные доски толщиной 22 мм, оставив проём для светового фонаря. По продольным краям проёма к стропилам прикрепили наклонно под углом 112,5° отрезки реек. Вместе они образуют консоль для крепления фонаря из прозрачных макролоновых плит. Потом покрыли крышу водонепроницаемой плёнкой. Армированная тканью кровельная плёнка — довольно крепкий материал. Тем не менее лучше подложить под неё ещё и слой нетканого материала. Такой же материал, уложенный поверх плёнки, не только защитит её от повреждений, но и будет своеобразным дренажом под слоем растительного грунта.

Форум «Дела домашние» на www.fflaster-sam.ru

Стропила кладут на продольные балки и крепят на уголках и гвоздях. Совет: для поддержки балок можно поставить щиты ограждения.

Треугольные деревянные бобышки, прикреплённые к прогону, позволяют установить карниз наклонно.

Прикреплённый к прогону

наклонный карниз

(здесь - из водостойкой фанеры)

служит основой для шиферного покрытия.

Советы профессионалов №2 09 41

Итак, каркас готов. Теперь к стропилам надо прикрепить клиновидные брусья, чтобы создать лёгкий уклон в направлении водосточного жёлоба.

В нижней части стропил делают уступ для укладки водосточного жёлоба. К торцам стропил прибивают прогон для крепления карниза.