Советы профессионалов 2009-02, страница 44

Советы профессионалов 2009-02, страница 44

www.rnaster-sam.ru

ОГРАДЫ И КАЛИТКИ

Наряду с основным своим назначением — обозначить границы участка и защитить от непрошеных гостей — ограда служит ещё и декоративным элементом. Не случайно её теперь называют «визитной карточкой» садового участка. Для дома со вкусом построенная и оформленная ограда — это как рамка для картины. Кроме того, та часть ограды, которая разделяет соседние участки, служит ещё и «ширмой», защищающей территорию сада от любопытных взглядов. Ведь даже если отношения с соседями и хорошие, всё равно иногда хочется побыть наедине с самим собой или в узком семейном кругу. Чтобы проводить время на открытой террасе без «присмотра» посторонних, можно оградить её стенкой-ширмой соответствующей высоты, защищающей одновременно и от ветра.

Защитить уголок для отдыха от любопытных взглядов может только достаточно высокое препятствие. Поэтому стенка-ширма должна быть высотой не менее 2 м.

Однако чтобы такое высокое ограждение не испортило общий облик участка, его следует соорудить только в зонах, действительно нуждающихся в укрытии. Для остальных же мест достаточно невысокого забора, например, из штакетника. Очень хорошо смотрятся стенки-ширмы с озеленением. Растения в съёмных ящиках здесь более удобны для ухода, чем вьющиеся растения на шпалерах.

44 Советы профессионалов №2 09

Деревянный забор, защищающий от ветра и взглядов посторонних, ограждает открытую террасу, где можно приятно провести свободное время.

Одетая в зелёный наряд изгородь выглядит естественным дополнением ландшафта.