Советы профессионалов 2009-03, страница 2

Советы профессионалов 2009-03, страница 2

приглашение... в баню

Начало устройства бань исходит с Востока, из глубокой древности. Бани, как средство для достижения чистоты и опрятности, предписываются многими религиями. У Магометан — баня с ежедневными омовениями возведена в религиозную догму, у евреев — введена Моисеем, как средство от болезней. В Индии, Китае, Древнем Египте, Древней Греции и Древнем Риме — практически во всех основных центрах цивилизации были общественные бани.

Помимо общегигиенических и лечебно-профилактических функций, общественные бани служили местом встречи горожан и просто приятного времяпрепровождения. Эта последняя функция бань сохранилась до сих пор, в том числе, и в России.

Бани на Руси испокон веков были больше, чем просто бани: они ассоциировались с праздником души и тела. Поэтому многие сейчас совершенно искренне мечтают иметь свою собственную баню именно в качестве престижного объекта не только для мытья, но и для досуга с компанией.

Перед началом строительства бани необходимо изучить сам процесс банных процедур, приобщиться к банному ритуалу. И только потом воплощать в жизнь

свои идеи, основываясь на своих потребностях и возможностях.

Наиболее распространённой конструкцией бани является деревянное сооружение из двух помещений — банного (одновременно и парильня) и предбанника (раздевалки). Расположение бани на участке может быть любым, чаще — поближе к источнику воды, например, колодцу или прудику.

Нагрев помещения бани — за счёт печи. Для получения горячего пара после протопки печи на раскалённые камни плещут воду, в том числе с добавлением ароматических масел и травяных настоев.

Для более полного лечебного воздействия бани на организм придумано множество процедур, искусство которых оттачивалось веками. Первым стоит отметить веник из берёзовых или дубовых веток. Это нехитрое изобретение оказыва

ет комплексное лечебное воздействие от массажа до аромотерапии, которая оказывает благотворное действие, прежде всего на нервную систему и сосуды. При похлёстывании тела веником раскрываются поры тела, из них вымываются шлаки и микробы, разогревается организм.

В бане полезно проводить массаж. Распаренное тело наиболее подходит для этих целей. Одна из наиболее старинных процедур — закаливание. Трудно переоценить положительное влияние закаливания на организм. Но главное — умеренность и постепенность при этой процедуре.

Принимая банные процедуры, не стоит забывать, что одновременно можно проводить получившие в последнее время очень широкое распространение, так называемые SPA-процедуры, например, талассотерапию (лечение морем), наложением на тело маски из водорослей. Богатые минеральными веществами, протеинами, витаминами они помогают избавиться от лишнего веса, снять стресс и переутомление. Для этих целей используют природные грязи и морскую воду — источник жизни на земле.

Для аромотерапии широко используются эфирные масла, которые в сочетании с массажем, позволяющим расслабиться, помогают приобрести состояние комфорта.

Чтобы удалять омертвевшие клетки с поверхности кожи существуют различные косметические составы: пиллинг-кремы, эксфолиаторы (peeling, exfoliating — очищение, ошкуривание) и скрабы. Составы, содержащие твёрдые частички (например, измельчённые семена, соль, сахар, кофе), называемые скрабами, облегчают процесс очистки кожи.

2 Советы профессионалов №3 09

Форум «Дела домашние» на www.fflaster-sam.ru