Советы профессионалов 2009-03, страница 5

Советы профессионалов 2009-03, страница 5

встроенной баней. Возведение подобной постройки в наше время не представляет такой проблемы, как это было, скажем, 20 лет назад. Существует множество стандартных моделей и конструкций сборно-щитовых, срубовых и каркасных домиков, которые легко и быстро устанавливают на месте.

И здесь у заказчика тоже есть выбор. Хотя возведение каркасного дома экономично благодаря небольшому расходу древесины, многие всё-таки отдают предпочтение рубленому дому, который, проигрывая в трудоёмкости, долговечнее и комфортнее щитового. Кроме того, в теплоизоляции каркасного здания могут найти приют насекомые и грызуны.

Особенности строительства бревенчатого дома. На Руси для строительства домов испокон веков использовали срубы из окорённых (со снятой корой) бревен. В последнее время приобрели популярность дома из бруса или

оцилиндрованного бревна (благодаря большей технологичности изготовления). Но они обладают определенными недостатками.

Дело в том, что и у бруса, и у оцилиндрованного бревна здоровый и прочный защитный слой при обработке срезают, что делает древесину уязвимой для её извечных врагов — жучка, грибка и гнили. Именно поэтому многие застройщики, понимающие толк в деревянных домах, воздерживаются от возведения их из бруса или оцилиндрованных брёвен.

Стены из бруса имеют небольшую толщину (обычно 150 мм), а диаметр брёвен после оцилиндровки уменьшается до диаметра верхнего отруба, что неизбежно снижает теплоизолирующие свойства материала. В обоих случаях потребуется дополнительная теплоизоляция и обшивка стен.

Во время переговоров с изготовителями срубов заказчик должен уточнить общие размеры сруба, сколько венцов он должен содержать, как будут выполнены угловые соединения, средний диаметр брёвен. Например, если высота сруба — 2,8 м и он имеет 12 венцов, то средний диаметр бревна должен быть не 25 см, а

Рис. 1. Фасады дома.

Форум «Дела домашние» на wvrw.fflaster-sam.ru

немного больше, так как брёвна снизу имеют пазовые выборки — желоба. Заказчик должен уточнить и такой важный момент: в каком состоянии находится сруб — полностью собран, собран в виде двух половин (верхней и нижней)или находится в виде маркированной россыпи. Предпочтительнее иметь дело с хотя бы частично смонтированным срубом. При осмотре сруба необходимо иметь отвес и рулетку, чтобы проверить вертикальность стен и точность сборки.

Известно, что более долговечен сруб, сделанный из древесины зимней валки, поскольку в ней меньше влаги. Кроме того, все брёвна сруба должны быть из древесины одной породы, например, все из сосны или все из ели. Первый венец желательно сделать из толстых смолистых брёвен. По торцам бревен проверяют наличие в них дефектов: гнили, трухлявости, поражения грибком и т.д.

В правильно сложенном срубе самые толстые брёвна расположены внизу. Опорные брёвна для потолочных балок толще брёвен средней части. Комлевые части брёвен чередуются с верхними отрубами — в этом случае сруб не имеет перекосов.

Перед укладкой венцов цепной или дисковой пилой снизу вдоль по центру протесов обязательно пропиливают бревно до сердцевины, если эту операцию ещё не выполнили при рубке. Этот приём позволяет избежать образования трещин на наружной поверхности бревна при неравномерном высыхании древесины.

Венцы сруба связывают между собой шипами или нагелями 030 мм с шагом 1,5...2,0 м. Два верхних венца прошивают более часто — через 1 м. В простенках ставят не менее двух шипов на расстоянии 15...20 см от края.

Бревна окладного венца пропитывают антисептиком — фтористым натрием, «Биосептом», «Пинотексом» и пр. Торцы брёвен желательно обессмолить 25% раствором ацетона в воде и промазать клеем ПВА для уменьшения скорости испарения влаги из торцевых срезов.

Хорошим средством для пропитки несущих балок полов и нижних венцов яв-

Советы профессионалов №3'09 5