Советы профессионалов 2009-03, страница 46

Советы профессионалов 2009-03, страница 46

1400

3600

Парилка и предбанник с душевой — вид сверху. 46 Советы профессионалов №3 09

Пробная сборка водопроводной системы, для которой использована гибкая подводка. Монтаж сделан с таким расчётом, чтобы при отсоединении нагревательного бака вода сошла самотёком. Крепление стеновых пластиковых панелей я начал с установки на герметике пластикового плинтуса на поддоне и приклеивания углового крепёжного элемента на «жидких» гвоздях.

Форум «Дела домашние» на www.master-sam.ru

Угол помывочной закрыт рубероидом, а все остальные стены в предбаннике — пергамином. Основа фальш-стены — обрезки 10-см бруса, прикреплённые 200-мм гвоздями в местах установки кранов, раковины и стенок душевой кабины. Предусмотрены места для установки зеркала и бра. Правильность установки кранов я проверял с помощью уровня.

Предбанник

Электрокаменка

S -

душевая в

Первые вопросы, которые обычно решают дачники в начале строительства, — это выбор материалов и определение размеров будущего строения. Когда мы задумывали баню с душевой и верандой для отдыха, то сразу решили, что они будут из бруса сечением 10x10 см. Тогда возможные размеры бани у нас получались, как производные величины от стандартной длины бруса — 6 м.

Далее я рассуждал следующим образом. Семья у нас — небольшая, а значит, париться одновременно будет не больше 3-4, ну, максимум — 5 человек. Выходит, что парилку можно ограничить объёмом в 6-7 м3при высоте потолка в 2,3 м. Если брать шестиметровый брус, то чтобы не было слишком много отходов, парильное и душевое отделения получатся размерами по внешнему периметру — 240x360 см, то есть площадью в чистоте чуть менее 8,7 м2 (фото 1). В результате парилка должна была получиться разме-

Парилка

Поддон душевой кабины

Водогрейный бак

Фальш-стена из пластиковых панелей

Умывальник