Советы профессионалов 2009-05, страница 58

Советы профессионалов 2009-05, страница 58

НИША — ЭТО УДОБ

Даже в благоустроенной ванной комнате с её шкафчиками и полками иногда не находится места для всех необходимых здесь принадлежностей и бесчисленных баночек с косметическими и гигиеническими средствами. А найти резервы между тем совсем несложно, стоит лишь получше присмотреться. Один из возможных способов расширения «складских» площадей — устройство полок в имеющихся или специально созданных нишах. Несколько вариантов таких ниш-полок здесь и показаны. Воспользоваться этим методом и сделать полки в нишах можно, конечно, не только в ванной или на кухне, но и в жилых комнатах и в любых других помещениях — никаких ограничений здесь нет.

в готовой

НИШЕ

Проще всего смонтировать встроенную полку, если в ванной комнате есть «естественная» ниша в подходящем месте. Размеры ниши не имеют принципиального значения, да и вряд ли она будет слишком большой. Устройство же полок затруднений не вызовет.

Стены ванных комнат, как правило, облицованы керамической плиткой, поэтому

полки, расположенные на уровне межплиточных швов, не так бросаются в глаза. Отверстия под полкодержатели вблизи швов нужно сверлить с особой аккуратностью, чтобы не расколоть плитку.

Материал, из которого будут сделаны сами полки, может быть любым, но для полок в ванной следует выбрать что-нибудь водостойкое.

Один из лучших вариантов — полки из стекла. Здесь важно правильно подобрать толщину стекла в зависимости от размеров полок, а когда они будут вырезаны — притупить острые кромки. Если своего опыта в стекольных работах недостаточно (особенно — с толстыми стеклами), лучше прибегнуть к помощи мастерской.

Незаметные стеклянные полочки отлично вписались в пустовавшую нишу в стене ванной комнаты. Если полки опираются на стальные полкодержатели, на последние следует надеть пластмассовые трубочки, чтобы стекло не соприкасалось с металлом.

НИША

НАД УМЫВАЛЬНИКОМ

Привычные возле умывальника настенные полки из стекла, пластика или заменяющие их зеркальные шкафчики не всегда удобны. Хорошей альтернативой им, на наш взгляд, может быть неглубокая ниша, в которой свободно разместятся все нужные здесь принадлежности.

Особенно легко оборудовать полку-нишу в стандартной санкабине — стены её сделаны из мягкого гипсоли-

L дар

Облицованная белой плиткой полка-ниша гармонично сочетается с жёлтой облицовкой стены и с выполненным в современном стиле умывальником.

та и легко поддаются практически любому инструменту. Выдолбив нишу, стенки её выравнивают гипсоцемент-ным раствором, после чего можно приступать к отделочным работам, в нашем случае — к облицовке плиткой.

Размеры ниши могут быть, конечно, произвольными, но если в дальнейшем планируется облицевать её плиткой, то желательно, чтобы они были кратными целому количеству плиток с учётом швов. Внешние (да и внутренние) углы ниши лучше облицевать специальными пластмассовыми или металлическими уголками. Это придаст ей законченный вид.

58 Советы профессионалов №5'09

wvirw.master-som.ru