Советы профессионалов 2009-05, страница 60

Советы профессионалов 2009-05, страница 60

МЕЖДУ ДВУМЯ ВЫСТУПАМИ

Пространство между двумя коробами (из гипсокартона), прикрывающими открыто проложенные коммуникации, можно использовать подобно нише в стене. Здесь стеклянные полки лежат на уже знакомых полкодержателях. Но возможен и иной способ — вставить полки в зазоры (швы) между керамическими плитками облицовки. Швы соответствующей ширины надо предусмотреть при укладке плитки.

Декоративные

короба,

закрывающие

трубы, стали

опорами

для

дополнительных полок в ванной.

ЛЮЧКИ
В КЕРАМИЧЕСКОЙ ОБЛИЦОВКЕ

Керамическая плитка — один из самых популярных и надёжных материалов для облицовки и украшения стен ванных комнат, кухонь, хозяйственных помещений и подвалов. Однако уложенную плитку уже нельзя снять без приложения значительных усилий, а часто — и разрушения. Тем не менее выход есть.

В стенах различных помещений могут быть вмонтированы коммуникации, разные приборы и устройства, например, распределитель системы отопления, запорный кран, водопроводные трубы,

сточные трубы с сифонами, насосы джакузи, трансформаторы, дверки дымовых труб. Для контроля, ремонта, обслуживания, снятия показаний приборов, чистки — ко всем этим элементам инже-

УГЛОВОИ лючок

СТЕЛЛАЖ В СТЕНЕ

Стенной стеллаж в два цвета облицован керамической плиткой размерами 120x120x3 мм. Такое сооружение может в значительной степени заменить шкафчики, подвесные полки и иную привычную мебель и оборудование ванных комнат. Размеры и количество полок-ниш могут быть произвольными и ограничены лишь фантазией мастера и размерами стены, выделенной под стеллаж. Сооружают стеллаж из газобетона. В местах проёмов, особенно больших, кладку усиливают стальными уголками. Когда стеллаж будет сложен, поверхности его, подлежащие облицовке плиткой, шпатлюют, чтобы пористый материал (газобетон) не «вытягивал» воду из плиточного клея. Облицовывают стеллаж как обычную стену, уделяя повышенное внимание чёткости швов и ребрам ниш.

Стальную пластинку изгибают пополам под нужным углом (здесь - 90°), после чего на неё наклеивают две плитки.

Угловой лючок без проблем ставится на место, не нарушая сетку швов. И вообще он остается незаметным.

В подвале с облицованными плиткой стенами водопроводный вентиль должен оставаться доступным.

60

Советы профессионалов №5'09

wvirw.master-som.ru