Советы профессионалов 2009-05, страница 61

Советы профессионалов 2009-05, страница 61

ПРОСТОИ лючок

Лючок без рамы закрывает водопроводный вентиль. Крышку лючка фиксируют магнитные защёлки.

ч

Четыре уголка вставляют в швы, пока плиточный клей ещё мягкий.

Приклеенный к крышке с тыльной стороны шнур в закрытом положении лючка укладывают в поперечный шов.

Швы вокруг крышки оставляют открытыми или затирают поверх шнура так, чтобы торчал только кончик последнего.

Крышки большого лючка образуют плитки, наклеенные на несущую пластину. В углах - металлические полоски магнитных защёлок.

ЛЮЧОК В ОБШИВКЕ ИЗ ПЕНОПЛАСТА

За этой обшитой твёрдым пенопластом перегородкой находится трансформатор. Под лючок отведена одна плитка. Магнитные защёлки прикреплены шурупами.

Вырезанную из обшивки стены плиту покрывают специальным клеем, после чего к ней прижимают несущую металлическую пластину.

На плиту наклеивают плитку со шнуром. Дверку можно устанавливать и снимать только после высыхания клея.

нерного оборудования необходим доступ. Поэтому облицовка стены плиткой не должна препятствовать быстрому и свободному доступу к соответствующим местам. И что не менее важно — технологические отверстия не должны нарушать целостный вид облицованной стены, не «ломать» швы, обходиться без рамок и дверок из другого материала или занавесок.

Специальные плиточные «потайные» дверки удовлетворяют всем этим условиям. Они открывают новые возможности при прокладке во-до- и газопроводов, электропроводки и других коммуникаций. Дверки не имеют рамок и видимых запоров, монтируются они на магнитных защёлках. Контактным элементом служит металлическая пластинка, приклеиваемая на тыльную сторону плитки. Если смотровое отверстие должно быть большим (максимальная величина — до 0,5 м2), на несущую пластину можно наклеить дополнительные плитки. Пластины имеют крупную перфорацию, и их легко делить на части многократным сгибанием-разгибанием.

Если несущую пластину изогнуть полукругом и оклеить мозаичной плиткой, то можно сделать даже выпуклые лючки. Открывается такой лючок с помощью отрезка шнура, который в закрытом положении лючка уложен в шов между плитками перед затиркой. Кроме того, так можно делать смотровые отверстия не только в плитке, но и в других материалах, например, ДСП.

wvvw.fflaster-sam.ru

Советы профессионалов №5'09 61