Советы профессионалов 2010-01, страница 29

Советы профессионалов 2010-01, страница 29

Ламинат Clipsonic от фирмы Alsapan.

Размеры элементов ламината — 1285x190x9 см.

Настилка покрытия — по ворсистой подкладке. Сначала на основание пола настилают ворсистую подкладку, на которую кладут ламинат с волокнистой нижней поверхностью. Получается довольно прочное сцепление между ворсом и волокнами, что препятствует смещению уложенных элементов ламината. Соединение на клее невозможно.

Соединение по продольной кромке.

Уложив первый ряд элементов ламината по ворсистой подкладке, около него расстилают плёнку со скользящей поверхностью. На плёнку кладут элементы второго ряда. После стыковки вытаскивают плёнку так, чтобы на неё можно было уложить третий ряд ламината и т.д.

Соединение по торцовой кромке выполняют так же, как и по продольной — с использованием скользящей плёнки.

Укладка ламината у дверной коробки.

Здесь важно уложить скользящую плёнку так, чтобы её можно было потом вытащить из-под ламината.

Разборка покрытия пола. Отделяют поочерёдно ряды ламината от основы (приподнимая их, но не двигая). Затем разъединяют элементы в каждом ряду.

Защита от влаги. Кромки ламината пропитаны специальным водоотталкивающим составом. Материал основы ламината — твёрдая ДВП, обладающая водоотталкивающими свойствами.

Защита от шума. Ворсистая подкладка выполняет функцию звукоизоляции.

снижение уровня ударных шумов

В зазоры между полосами подкладки выдавливают эластичный клей, фиксирующий элементы ламината.

На нижнюю сторону элементов ламината можно нанести змейкой эластичный полиуретановый клей,...

...но в этом случае теряются преимущества бесклеевого соединения элементов ламината.

друг с другом и лёгкими ударами молотка сбоку по присоединяемой доске вгоняют в зацепление её шип в паз уже уложенной доски.

Взаимная блокировка элементов (досок ламината) предусмотрена как по продольным, так и по торцовым кромкам. Однако форма паза и шипа некоторых элементов ламината позволяет соединять их, например, задвигая сбоку шип одного элемента в паз другого. В этом случае и разъединить состыкованные по торцу элементы можно выдвиганием их вдоль стыка. А в тех случаях, когда соединение выполняется с предварительным прикладыванием элементов под углом, их разъединяют в обратном порядке.

повреждения бесклеевых

соединений

Вполне оправдано опасение, что соединения без клея не могут быть идеально плотными. Отсюда не исключается вероятность проникновения влаги в швы между элементами ламината. А это таит в себе опасность повреждения покрытия пола. Изготовители ламината принимают различные меры, сводящие эту опасность к минимуму.

В числе таких мер, в частности, — обработка кромок ламината водоотталкивающими средствами, например, восковым составом, пропитка материала основы ламината в зоне шипа и паза или же полностью всего элемента. Некоторые фирмы-изготовители предлагают ламинат с водостойкой основой, пригодный в том числе для использования в помещениях с повышенной влажностью, например, в ванных комнатах. В любом случае лучше перестраховаться и за полом, покрытым ламинатом с бесклеевым соединением элементов, ухаживать сухим способом.

Но несмотря на это ламинат на защёлках — достойная альтернатива обычному, элементы которого соединяют на клее.

sp@master-sam.ru Советы профессионалов №140 29

Journal-plaza.net