Советы профессионалов 2010-01, страница 30

Советы профессионалов 2010-01, страница 30

Уважаемые читатели! ДОСТАТОЧНО ЗАМЕНИТЬ ДОСКУ

Покрытие пола из ламинированных досок отличается высокой стойкостью к истиранию. Следы от интенсивных нагрузок появляются на нём лишь со временем. Поэтому ремонтировать такой пол приходится крайне редко. Но что же всё-таки нужно сделать, если такая необходимость возникнет? Обычно меняют повреждённую доску на новую.

Издательство «Гэфест-Пресс» выпустило в свет первую книгу уникальной практической серии для умелых рук «Камины, печи, барбекю». Всё, что вы в ней увидите, — существует, живёт и действует и что характерно -сделано руками людей самых разных профессий, возраста

и опыта.

Книга рассказывает о создании домашних очагов различного назначения — от простых каменок или грилей до комбинированных печей и изящных каминов. Здесь — все подробности:

от макетирования, конструирования и дизайна до чётких порядовок, технологии кладки и эксплуатации печей и каминов. Материал изложен ясно и просто, с множеством цветных фотографий, рисунков и чертежей (объём книги — 208 стр.).

Приобрести книгу «Камины, печи, барбекю» можно в книжных магазинах «Библио-глобус», «Молодая гвардия», на книжной ярмарке в «Олимпийском» г. Москвы, в интернет-магазинах OZON, My shop или «Почтовый магазин»по адресу: 107023, Москва, а/я 23, тел. (499)369-7442, e-mail: post@novopost.com Стоимость книги с учётом почтовых расходов: по предоплате — 450 руб.; наложенным платежом — 480 руб. Наши реквизиты: р/с. 40702810602000790609 в АКБ «РосЕвроБаик» (ОАО), г. Москва,

к/с. 30101810800000000777, БИК 044585777, ООО «Гефест-Пресс»

ИНН 7715607068. КПП 771501001

30

Со стремянки упала электродрель и как раз остриём сверла вниз. Такого удара не выдержит даже ламинат. Однако отчаиваться не стоит — повреждение вполне исправимо.

Для восстановления покрытия лучше всего использовать одну из досок, оставшихся после настилки пола. В этом случае не будет различий по цветовому тону и глянцу. Новую доску выдерживают примерно двое суток в помещении, пол которого требует ремонта. За это время влажность доски станет примерно такой, как у всего покрытия пола и по размерам она приблизится к остальным доскам.

Чтобы удалить повреждённую доску, на ней во всех четырёх углах, отступив от кромок 3-4 мм, делают метки. От нанесённых меток под углом 45° в направлении к продольной оси доски проводят линии, которые, соединяясь, образуют треугольники. Вершины треугольников соединяют продольной линией.

Ручной дисковой пилой, глубина пиления которой настроена на толщину доски, по направляющей делают пропилы по размеченным линиям, не доходя немного до кромок доски.

Затем готовят доску, предназначенную для замены поврежденной: срезают нижнюю стенку паза как продольную, так и на торце.

После этого четыре сегмента поврежденной доски отделяют от покрытия. Перемычки в углах перерубают стамеской. Работать следует аккуратно, от угла к пропилам, стараясь не задеть острым инструментом неповреждённое покрытие. Меламиновый слой расколется сам по себе вплоть до угла. Далее удаляют треугольные, а затем продольные сегменты доски. Для это-

1

Размечают пропилы на повреждённой половице.

Электропилой по размеченным линиям делают резы и удаляют оба треугольных сегмента, сорвав их с клея.

Приподнимают стамесками продольные сегменты, простукивают молотком через монтажный брусок зону шпунтового соединения и после разрушения клеевого шва сегменты удаляют.

Советы профессионалов №1' 10 sp@master-sam.ru

Journal-plaza.net