Советы профессионалов 2010-01, страница 27

Советы профессионалов 2010-01, страница 27

ный ламинат укладывать быстрее, чем ламинат, требующий предварительной настилки шумоизоляционной подкладки и парозащитной плёнки. Чтобы упростить эту операцию, лучше использовать подкладку, одновременно выполняющую функцию пароизоля-ции.

БЛОКИРУЮЩИЕСЯ СОЕДИНЕНИЯ

Вернёмся снова к ламинату, элементы которого соединяют на защёлках. Принцип бесклеевого соединения

элементов ламината основан на блокировании. Это достигается за счёт специальной формы паза и шипа. При блокировании обеспечивается плотная как продольная (практически без шва), так и поперечная (без смещения по высоте) стыковка элементов. В некоторых случаях для более надёжного соединения элементов дополнительно применяют металлические вкладыши или стягивающие скобы.

Большинство из фирм-изготовителей предлагает свой собственный «бесклеевой ламинат», по своему ре-

А

Ламинат Alloc

от Norske Skog Flooring, Норвегия.

Размеры элементов ламината —

1200x190x8,1 мм.

Фиксация элементов по горизонтали осуществляется с помощью специальных алюминиевых блокирующих профилей (усилие, необходимое для разъединения

элементов — 1200 кг/пог. м), а по вертикали — за счёт шпунтового соединения. Склеивать элементы не рекомендуется.

Соединение по продольной кромке. Укладывают первый ряд ламината так, чтобы алюминиевый профиль был обращён в сторону настилаемого покрытия. Прикладывают элемент следующего ряда под углом (основания пола касается только торец) к элементу предшествующего ряда. Надевают элемент на алюминиевый профиль и опускают его приподнятый край вниз. В этом случае алюминиевый профиль войдёт в паз на тыльной стороне элемента.

Соединение по торцовой кромке. Немного приподняв находящийся слева элемент, соединяют уложенные плашмя оба элемента нажатием ноги или ударом молотка через деревянный брусок.

Укладка ламината у дверной коробки.

Подводят элемент под дверную коробку. Слегка отжимают вниз алюминиевый профиль. Вставляют в пристенный зазор широкую отвёртку и, используя её как рычаг, стыкуют элементы.

Разборка покрытия пола. Приподнимают за край весь ряд ламината и отделяют его от соседнего. Разъединяют элементы по торцам в направлении справа налево.

Защита от влаги. Кромки ламината пропитаны восковым составом. Материал основы ламината — твёрдая ДВП, обладающая водоотталкивающими свойствами.

Защита от шума. Ламинат оклеен снизу звукоизоляционным мягким картоном.

Ламинат пригоден для «тёплого пола» (температура поверхности — до 28°С).

Ламинат Fiboloc

от Norske Skog Flooring, Норвегия.

Размеры элементов ламината — 1187x183x7,2 мм.

Соединение по продольной кромке.

Прикладывают под углом присоединяемый

элемент к ранее уложенному, состыковав их торцы. Нажимая на приподнятый край, переводят элемент в горизонтальное положение (усилие, необходимое для разъединения состыкованных элементов — 1000 кг/пог. м). Использовать клей не рекомендуется.

Соединение по торцовой кромке. Стыкуют элементы ногой или с помощью деревянного бруска, слегка приподняв край уложенного элемента.

Укладка ламината у дверной коробки. Удаляют стамеской (или рубанком) блокирующую губку на нижней стороне присоединяемого элемента. Подсовывают элемент под дверную коробку. Наносят клей в паз и соединяют элементы.

Разборка покрытия пола. Приподнимают весь ряд ламината и, слегка потянув, отделяют его от соседнего. В направлении справа налево разъединяют элементы по торцам.

Защита от влаги. Кромки ламината пропитаны восковым составом. Материал основы ламината — твёрдая ДВП, обладающая водоотталкивающими свойствами.

Защита от шума. Под ламинат подклады-вают пенополиуретановую плёнку или мягкий картон толщиной не менее 3 мм и плотностью 30 кг/м3.

Ламинат пригоден для «тёплого пола» (температура поверхности — не более 28°С).

sp@master-sam.ru

Советы профессионалов №140 27

Journal-plaza.net