Советы профессионалов 2010-01, страница 24

Советы профессионалов 2010-01, страница 24

ВЫБИРАЕМ

ЛАМИНАТ

НА

ЗАЩЁЛКАХ

Магазины строительных материалов предлагают покупателям наряду с обычным ламинатом для напольного покрытия и ламинат, элементы которого можно соединять друг с другом без клея. Расскажем о некоторых модификациях такого ламината, особенность которых — в необычной форме паза и шипа, образующих вместе своеобразные защёлки.

В последние годы для покрытия полов широко применяют ламинат, характерным признаком которого является не совсем обычное соединение между элементами ламината, а именно — соединение прищёлкиванием их друг к ДРУГУ-

Этот вид покрытия пола выпускают в основном те же фирмы, что ранее делали только обычный, то есть шпунтованный и соединяемый на клее ламинат. Теперь же, как правило, они производят и тот, и другой.

Чтобы покрытый ламинатом пол был схож с дощатым, под ламинат обычно подкладывают слой материала, препятствующего распространению ударных шумов, например, картона, пробкового мата, плёнки из пеноматериала.

Есть и такие виды ламината, например, «Clipsonic», «Whisper Floor», «Silent Comfort», соединяемые на защёлках, которые не требуют применения подкладок. Их элементы (доски) с нижней стороны имеют звукоизоляционный слой, в частности, из резинового гра-нулята. На уровень ударных шумов и

Ламинат Quickstep от Unilin Decor, Бельгия.

Размеры элементов ламината — 1200x190x8 мм.

Соединение по продольной кромке.

Вводят под углом шип одного элемента ламината в паз другого с последующим прищёлкиванием их друг к другу. Элементы можно соединять, совместив в горизонтальной плоскости и нанося молотком сбоку лёгкие удары по присоединяемому элементу через деревянную подкладку (усилие, необходимое для разъединения элементов — 450 кг/пог. м).

Соединение по торцовой кромке. Вводят шип одного элемента в паз другого, совместив пласти в горизонтальной плоскости, и наносят с торца лёгкие удары молотком.

Укладка ламината у дверной коробки.

Элемент последнего ряда задвигают под дверную коробку и состыковывают с предшествующим элементом, нанося лёгкие удары молотком.

Разборка покрытия пола. Приподнимают весь ряд ламината вдоль продольных кромок, поставив его под углом к соседнему ряду. Отделяют элементы друг от друга, раздвинув их в боковом направлении. Таким же образом разъединяют элементы по торцам. И так — ряд за рядом.

Защита от влаги. Основой ламината служит высокоплотная ДВП, изготовленная на водостойком клее. Шип и паз ламината подвергнуты специальной влагозащитной обработке.

Защита от шума. Ламинат укомплектовывают пенополиэтиленовой подкладкой толщиной 3 мм, имеющей закрытую ячеистую структуру.

Ламинат совместим с «тёплым полом».

-ХЧ'"

ЧЧь'"

24

Советы профессионалов №1' 10

sp@master-sam.ru

Journal-plaza.net