Советы профессионалов 2010-01, страница 22

Советы профессионалов 2010-01, страница 22

ДЕКОРАТИВНЫЕ ПРОФИЛЯ В КЕРАМИЧЕСКОЙ ОБЛИЦОВКЕ

Красиво завершить облицовку стен, покрытие плиткой пола или оформить переход между покрытиями из разных материалов помогут специальные профили и шины.

Профиль «джолли» (англ. Jolly -чудесный, приятный) изготовлен из пластика. Спектр его цветов довольно широк. Чтобы укрыть неглазурованные кромки плиток облицовки наружного угла, его вклеивают между крайними плитками на образующих угол стенах.

Откидная дверка смотрового люка в облицовке ванны удерживается в закрытом положении магнитными защёлками. Дверка состоит из четырёх плиток, наклеенных с внутренней стороны на пятую плитку. На клей посажены и стальные пластинки — ответные детали магнитных защёлок.

Профиль, оформляющий переход между плитками пола и стен. Тонкую перфорированную полочку профиля просто заделывают в раствор, а плитку кладут поверх неё. Результат — опрятное и красивое сопряжение облицовки стен и покрытия пола.

Специальный угловой профиль применяют в тех случаях, когда плитки пола и стены укладывают одновременно. Профиль имеет две перфорированные полки, заделываемые в стену и пол. Обе плитки стыкуются между собой через декоративный выступ из цветного пластика.

Гидроизоляция стыка ванны и стены. Твёрдое основание профиля соединено с эластичной уплотнительной частью. Профиль вдавливают в раствор при укладке нижнего ряда плиток.

22

Советы профессионалов №1' 10

sp@master-sam.ru

Journal-plaza.net