Советы профессионалов 2010-01, страница 20

Советы профессионалов 2010-01, страница 20

Если не причёсывать клей зубчатым шпателем, его излишки Конец первого дня работы. Покрытие готово под затирку.

будут выступать в швы между плитками. Чтобы уложить плитки Нужно только смыть с поверхности плиток излишки клея, по прямой и с одинаковым шагом, лучше укладывать их последовательно по одному ряду.

Когда через 10 минут затирка схватится, влажной губкой выравнивают заполненные швы, губку нужно почаще прополаскивать. Затем губкой формируют в швах неглубокую впадину. Для заделки раствором узких мест и трещин в кромках плиток используют маленький пластмассовый шпатель.

20

Следует учитывать, что время схватывания затирки зависит от условий, в которых находится участок с новым покрытием. Основные факторы — сквозняк и солнечный свет. При их отсутствии затирка схватится через 30 минут. Тем не менее удалять излишки затирки нужно сразу, потому что как

только она затвердеет, удалить её будет очень сложно.

Для долговечности обычную керамическую плитку покрывают глазурью до обжига. Но не терракотовую ручной работы! Поэтому её и застывшую затирку в швах надо защитить. Обычно это делают специальными составами при-

sp@master-sam.ru

20 Советы профессионалов №1' 10

Journal-plaza.net

Так как кромки плиток - неровные, швы между плитками оставляют широкие и делать их лучше на глаз. Прочно посадить на место и выровнять плитки по высоте

поможет резиновая киянка.

Уложенные вдоль стены обрезанные плитки немного больше тех, что использовали у порога. Абсолютно прямых стен не бывает! Этот недостаток будет менее заметен, если настилать плитку параллельно порогу, а не под углом 45° к нему.

Над сеткой клей разравнивают зубчатым шпателем. Благодаря волнистой поверхности клеевого слоя после укладки плитки клей равномерно растекается по её тыльной стороне.

При диагональной укладке в плитках наверняка придётся делать вырезы сложной формы. Картонные шаблоны для них делают только после укладки на место окружающих плиток.