Советы профессионалов 2010-01, страница 19

Советы профессионалов 2010-01, страница 19

пользоваться ручной пилой с соответствующим полотном.

Теперь, когда всё покрытие уложено и плиточный клей сохнул целую ночь, настало время для важной операции — затиркой заделать швы между плитками.

Так как у терракотовых плиток — большой разброс разнотолщинности, да и кромки ровными не назовёшь, швы между плитками должны быть довольно широкими (10-12 мм). Предпочтительный цвет затирки — серый. Затирка лю

бого другого цвета с терракотой выглядит чужеродно.

Наклонив подбитую резиной тёрку под углом 30° к полу, заполняют затиркой швы на участке 1,5x1,5 м. Тёрку перемещают под углом 45° к швам.

Так как плитка должна быть уложена диагонально (под углом 450 к стенам), разметку начинают от дверного проёма.

Алмазная дисковая пила - хороший помощник при раскрое плитки. Мощная струя воды не только охлаждает пильный диск, но и уносит образующуюся пыль, которой бывает очень много.

В ответственных местах до нанесения клея желательно уложить плитку насухо и проверить правильность подгонки. Резиновые перчатки не дадут плитке выскользнуть из рук.

sp@master-sam.ru

» .]■ _

К чёрному полу крепят проволочную сетку скобками с помощью степлера. Сетка сделает слой плиточного

клея более прочным.

Работать с дисковой пилой нужно в защитных очках и перчатках. Плитку под диск подают только с помощью

штатного подвижного стола пилы.

Сначала плиточный клей на основе цемента втирают в армирующую проволочную сетку ровным ребром шпателя. Приблизительно через 10 минут клей начнёт схватываться, поэтому наносят его на небольшой участок пола.

Советы профессионалов №140

19

Journal-plaza.net