Советы профессионалов 2010-01, страница 18

Советы профессионалов 2010-01, страница 18

полы из плитки ручной работы

В отличие от большинства видов однообразной керамической плитки, выпускаемой промышленным способом, изготовленная вручную плитка особенно славится своими «дефектами». Такую плитку делают в гончарных мастерских как однотонную, так и ярко раскрашенную, и тоже вручную. Она встречается с машинами и механизмами только при погрузке в грузовик. Иногда на отдельных плитках попадаются отпечатки лап животных, так как до обжига в течение четырёх дней плитка сушится на солнце, а по ней (ещё мягкой) изредка прогуливаются местные собаки. Такие плитка с отпечатком, говорят, приносят в дом счастье.

Укладка терракотовой плитки на обычной кухне — работа двух-трёх дней и очень похожа на настилку любой другой плитки. Первый день уходит на подготовку, то есть на снятие дверей, вынос бытовых приборов, мебели и чего-нибудь ещё, под чем должна быть уложена плитка. Тут может возникнуть проблема, так как толщина терра

котовой плитки может быть более 12 мм и застеленный ею пол окажется выше прежнего его уровня.

Если плитку предстоит настилать не по бетонному основанию, а, например, по дощатому полу или даже по линолеуму, то к полу надо прибить проволочную сетку для большей прочности слоя плиточного клея на цементной основе. Если пол уже облицован керамической плиткой, настилка новой плитки на старую значительно поднимет уровень покрытия по сравнению с соседними полами. В этом случае до настилки новой плитки желательно удалить старое покрытие и добраться до чёрного пола. Последний должен быть прочным и жёстким, иначе раствор в швах между плитками будет трескаться.

Подготовив основание пола, надо подумать, откуда начинать укладку покрытия. Если настилать плитку под углом 45° к стенам, лучше заранее сделать необходимую разметку. В любом случае для контроля покрытия из плитки

пригодится длинная ровная доска или алюминиевый профиль.

При диагональной укладке плитки первый ряд у порога из треугольных граничных плиток можно окантовать. Если пол с новым покрытием из плитки будет выше пола в смежной комнате, оставляют половину порога без покрытия и прикрепляют в этом месте деревянную переходную планку или специальный профиль.

Хорошо размешав плиточный клей, приступают к нанесению его на основание пола. Сначала ровным ребром шпателя вдавливают клей в проволочную армирующую сетку, пока не получится ровная поверхность. Следует учитывать, что клей схватывается довольно быстро, поэтому обрабатываемый участок пола должен быть небольшим — примерно 1,0x1,0 м. Затем добавляют клей сверху и распределяют его зубчатым шпателем.

Зубцы создадут в слое клея параллельные гребешки, которые растекаются, когда к ним прижимают плитку. Благодаря этому под плиткой не будет пустот. При распределении клея, чтобы гребешки были одинаковой высоты, держат шпатель под углом 75° к поверхности. Без надёжной опоры на клеевую подушку (если под плиткой образуется пустота) плитка может треснуть. Тыльная сторона терракотовых плиток ручной работы — вогнутая и, чтобы создать опору, эту полость надо обязательно заполнить. Поэтому, уложив покрытие по выбранному рисунку, осаживают плитку резиновой киянкой.

По ходу работы, как правило, приходится резать плитки и делать в них вырезы разной формы и размеров. Это — и раскрой на одинаковые треугольные граничные, и на прямоугольные окантовочные элементы. Но если надо подогнать плитку по месту, например, вокруг выступа стены, лучше сначала сделать шаблон для разметки.

Алмазный дисковый плиткорез — бесценный инструмент для раскроя плитки. Но если есть желание сэкономить деньги, а не время, можно вос-

18

Советы профессионалов №1' 10

sp@master-sam.ru

Journal-plaza.net