Советы профессионалов 2010-01, страница 21

Советы профессионалов 2010-01, страница 21

Приблизительно через 10 минут начинают смывать с плитки следы затирки влажной губкой, придавая швам слегка углублённую форму. Эту операцию надо закончить быстро.

От обычных эти глиняные (терракотовые) плитки отличаются тем, что до обжига их четыре дня сушат на солнце.

Три недели спустя, когда затирка и клей полностью затвердели, настало время последнего штриха. Неглазурованную плитку надо защитить от влаги, грязи и пятен. Для этого кистью покрывают плитку специальным составом и хорошенько втирают его в швы.

НЕМНОГО ОБ ИНСТРУМЕНТАХ

Несомненно, самый необходимый инструмент для укладки плитки — зубчатый шпатель, обеспечивающий равномерное распределение клея по поверхности основания. При подборе этого инструмента следуют правилу: высота зубьев шпателя должна быть приблизительно равна 2/3 толщины укладываемой плитки.

Штукатурный мастерок используют в основном для переноса клея или затирки из ёмкости, где их размешива

ли, к подготовленному под облицовку участку пола. Кроме того, он пригодится для смешивания порошкообразных компонентов, фиксации стыков необычной формы, срезания лишнего раствора (эту работу нельзя недооценивать) и очистки других инструментов.

При работе с плиткой понадобятся и другие инструменты, например, шуруповёрт. Он нужен будет при снятии дверей, разборке мебели и в процессе укладки напольного покрытия для сверления отверстий в плитках.

Подготовленная затирка для швов очень похожа на плиточный клей. Её наносят тоже маленькими участками. Заполняют швы движениями тёрки под углом 45° к швам.

Обработав выделенный участок покрытия, ребром обрезиненной тёрки уплотняют затирочный раствор в швах. Здесь под рукой следует держать маленький пластмассовый

шпатель для заделки «узких мест».

близительно через три недели после пола и дают высохнуть при комнатной ровности. Приблизительно через 8 час

укладки покрытия. температуре. В данном случае кисть защитное покрытие высохнет и пол бу-

Наносят защитный герметизирую- предпочтительнее валика, так как ею дет окончательно готов к эксплуатации,

щий состав кистью на всю поверхность можно лучше втереть состав во все не- ^ митчелл Канада

sp@master-sam.ru Советы профессионалов №140 21

Journal-plaza.net