Советы профессионалов 2010-01, страница 25

Советы профессионалов 2010-01, страница 25

кирующую губку, что позволит состыковать элементы покрытия.

Разборка покрытия пола. Приподнимают весь ряд ламината под углом к соседнему ряду. Отделяют ряды друг от друга, раздвигая их в боковом направлении. Таким же образом разъединяют элементы по торцам.

Защита от влаги. Кромки элементов ламината обработаны водоотталкивающим средством. Шип и паз подвергнуты специальной пропитке. Материал основы обладает водоотталкивающими свойствами.

Защита от шума. Ламинат настилают на звукоизоляционную подкладку типа Witex Sound Protect, Profi-Ripp или комбинированный мат. Торцовые кромки полос подкладки фиксируют самоклеящейся лентой. У комбинированного ламината Silent Comfort Loc Тес снизу нанесён звукоизоляционный слой.

Ламинат пригоден для «тёплого пола».

Ламинат Witex Loc Tec от фирмы Witex.

Размеры элементов ламината — 1276,5x189x7,5 мм.

Соединение по продольной кромке.

Вставляют под углом 30-45° шип одного элемента ламината в паз другого. При опускании присоединяемого элемента в горизонтальное положение он прищёлкивается к ранее уложенному (усилие разъединения — более 800 кг/пог. м).

Соединение по торцовой кромке. Прикладывают присоединяемый элемент к ранее уложенному с зазором между торцами примерно 5 мм. При постукивании молотком через деревянный брусок по противоположному торцу шип укладываемого элемента входит в паз лежащего и блокируется выступающей губкой паза.

Укладка ламината у дверной коробки. Там, где элементы невозможно приставить друг к другу под углом, следует сострогать бло

Ламинат CCS-Clip Connection System от Kaindl Flooring, Австрия.

Размеры элементов ламината — 1380x195x8 мм.

Шпунтовое соединение ламината дополни

тельно усилено скобами (клипсами) из нержавеющей стали. На продольную кромку элемента ставят 3 скобы, на торцовую — 1 скобу. Возможно соединение элементов на клее.

Соединение по продольной кромке. Вставляют скобы в приёмный паз на нижней стороне элемента в обозначенных точках и одну скобу — на торце элемента. Ставят присоединяемый элемент нижним пазом на торчащий шип скобы и на расстоянии 6-10 мм от торца прилегающего слева элемента. Опускают присоединяемый элемент вниз и прижимают до характерного щелчка скобы.

Соединение по торцовой кромке. Сме

щают присоединённый элемент постукиванием молотка (через деревянную прокладку) в направлении торца до тех пор, пока не защёлкнется боковая скоба.

Укладка ламината у дверной коробки. Плотное примыкание ламината к дверной коробке невозможно. Образующийся шов заполняют герметиком.

Разборка покрытия пола. Приподнимают весь ряд и отделяют его от соседнего ряда. Затем разъединяют элементы по торцам.

Защита от влаги. Материал основы (твёрдая ДВП) подвергнут специальной обработке, придающей ему водоотталкивающие свойства.

Ламинат Snap от Kaindl Flooring, Австрия.

Размеры элементов ламината — 1380x195x8 мм.

Соединение по продольной кромке.

Укладывают элемент плашмя почти вплотную к ранее уложенному. Лёгкими ударами молотка (через деревянную прокладку) вгоняют шип одного элемента в паз другого — до зацепления шипа с блокирующими губками паза. Элементы ламината имеют клеевые пазухи, что позволяет соединять их и на клее.

Соединение по торцовой кромке и укладку ламината у дверной коробки

выполняют аналогично соединению по продольной кромке.

Разборка покрытия пола — невозможна.

Защита от влаги. Материал основы — твёрдая ДВП — подвергнут специальной обработке, придающей ему водоотталкивающие свойства.

степень их распространения по покрытому ламинатом полу влияют разные факторы. Например, ламинат, уложенный плавающим способом, всегда из-

sp@master-sam.ru

даёт более громкие шумы, чем такое же покрытие, неподвижно соединённое с основанием пола. В связи с этим фирмы-изготовители, чтобы каким-то

образом снизить уровень ударных шумов, ориентируются на выпуск ламината, требующего если не полного, то хотя бы частичного его приклеивания к

25

Советы профессионалов №140 25

Journal-plaza.net