Советы профессионалов 2010-01, страница 45

Советы профессионалов 2010-01, страница 45

При выворачивании кранов-букс следует пользоваться гаечным ключом. От пассатижей на латунных гранях гаек остаются следы, а с ребер

срезается стружка.

Советы профессионалов №140 45

Выкрутив винты крепления, снимают рукоятки кранов. Чтобы не повредить кран-буксу (когда винты закручены туго), при выворачивании винта рукоятку нужно придерживать свободной рукой.

Декоративные колпачки и откручивать, и закручивать лучше «от руки», чтобы не помять тонкостенную деталь и не повредить её отделку. Если по какой-либо причине этого не удаётся,

губки инструмента оклеивают скотчем и работают очень аккуратно.

Пользуясь ножом и пинцетом, кран-буксу разбирают со стороны нижней уплотнительной резинки. Затем снимают стопорную пружину или шайбу и вынимают шток.

sp@master-sam.ru

Во-вторых, во многих районах водопроводная вода содержит большое количество карбонатных солей, которые, оседая на поверхностях внутренних деталей кранов, образуют известковые налёты. При образовании таких налетов на поверхностях деталей в подвижных соединениях с малыми зазорами (для обеспечения герметичности) резко возрастают усилия, необходимые для взаимного смещения деталей. Кроме того, известковый абразив способствует быстрому износу подвижных деталей из мягких материалов (латуни, пластмассы). А налёт на сетках фильтров и аэратора (у современных кранов он расположен внутри колпачка, привинченного на конце излива) постепенно забивает их мелкие отверстия и препятствует нормальному течению воды.

Теперь о том, что можно посоветовать в таких случаях. Почистить элементы фильтров и кранов-букс можно, естественно, только разобрав их. Открыв краны смесителя, чтобы потом при их выкручивании не вытекало много воды, перекрывают горячую и холодную воду. Если в маги

стралях уже стоят шаровые краны, сделать это совсем несложно.

Затем приступают к разборке узлов смесителя, которые нужно почистить. Последовательность демонтажа кранов-букс подробно показана на фотографиях. В этой части смесители (за исключением шаровых) конструктивно почти не отличаются друг от друга. Разница у них, как правило, — в механизмах переключения режима работ (излив-душ), и потому профилактика каждого такого механизма имеет свою специфику.

Чтобы не повредить декоративную отделку и сами детали смесителя, работать следует не спеша и с особой аккуратностью, не прикладывая больших усилий, как при разборке, так и при последующей сборке смесителя. Для отворачивания никелированных гаек на губки инструментов наклеивают тонкую самоклеящуюся ленту. Если же приходится отворачивать деталь, у которой нет фасок под обычный ключ, без сжимного (по типу клещей) ключа не обойтись. Под губки последнего в этом случае нужно подложить толстые резиновые прокладки.

Кран-букса с керамическим затвором состоит более чем из 10 деталей (в нашем случае — из 12). Если вы разбираете смеситель впервые, то чтобы не перепутать последовательность их установки на место, лучше сначала почистите один кран, а второй на время не трогайте и оставьте в качестве образца.

Если сетчатые фильтры в магистралях горячей и холодной воды расположены ниже

Посадочные размеры кранов-букс и гнёзда в смесителях (высокого качества) выполнены с большой точностью, поэтому при вворачивании крана до упора одновременно обеспечивается и необходимое уплотнение соединений.

Journal-plaza.net