Советы профессионалов 2010-01, страница 46

Советы профессионалов 2010-01, страница 46

Чтобы почистить сеточные фильтры, откручивают их пробки. Снизу нужно поставить ёмкость для воды. Если доступ затруднён, сооружают небольшой лоток длиной от пробки фильтра до ёмкости.

Металлическая сетка забивается мелкими частичками, приносимыми водой. Более крупные падают на дно пробки.

Почистив детали щёткой (например, зубной), помещают их в насыщенный раствор лимонной кислоты и греют на водяной бане минут 10-15 для снятия известкового налёта.

уровня установки кранов, то лучше их пробки выкрутить ещё до разборки смесителя, а если — выше, то наоборот. В первом случае весь остаток воды в трубах выльется именно при отвернутой пробке, поэтому нужно принять меры, чтобы она не разлилась.

Загрязнённые детали всех разобранных узлов чистят щёткой под струей

проточной воды и складывают в посуду с раствором лимонной кислоты. Для приготовления раствора в 100 мл кипячёной воды засыпают 15-20 г пищевой лимонной кислоты. Посуду с раствором и деталями загружают в большую ёмкость с водой и кипятят на водяной бане несколько минут. После того, как с поверхностей деталей перестанут

интенсивно выделяться пузырьки, посуду снимают с огня и промывают детали в проточной воде. Остаётся протереть их (или про

сушить), смазать в нужных местах и собрать в обратном порядке.

Н.Авдеев, Красногорск, Московской области

УНИКАЛЬНАЯ СМАЗКА

О С1

При нанесении состава нельзя касаться голыми руками обезжиренных поверхностей деталей. Брать детали нужно пинцетом или использовать напалечники.

Кран будет закрываться легко, если все трущиеся поверхности смазать антифрикционным (снижающим трение) составом. В местах, куда вода не попадает, можно использовать обычные густые смазки. При этом и уплотнительные кольца должны быть из масло-бензостойкой резины. Иначе придется их часто менять.

А как быть с притертыми поверхностями керамических заслонок? Оказывается, есть один способ. Отечественная промышленность уже много лет выпускает уникальные составы, называемые «Эпиламами». Для наших целей подойдет «Полизам 05». Это своеобразный раствор поверхностно-активных веществ (они делают поверхность любого твёрдого материала скользкой, как фторопласт) в хладоне. Стоит он дорого, но и нужно-то его всего несколько граммов.

Чтобы добиться желаемого результата, поверхности смазываемых деталей тщательно обезжиривают и просушивают, после чего кистью или тампоном наносят на них состав. Сохнет последний очень быстро. И смазать им можно все детали крана. Кроме всего прочего, обработанные «Эпиламом» участки будут меньше обрастать и известковым налётом.

46

Советы профессионалов №1' 10

sp@master-sam.ru

Journal-plaza.net