Советы профессионалов 2010-01, страница 48

Советы профессионалов 2010-01, страница 48

РЕМОНТ

ОКОННЫХ

КАРНИЗОВ

Постоянно испытывая воздействия влаги и ветров, древесина рам, оконных коробок и карнизов со временем разрушается. Чтобы этот процесс приостановить, их следует регулярно осматривать и, если требуется, своевременно ремонтировать. Только так можно продлить срок службы этих конструкций.

Если за состоянием окон постоянно не следить, они в конце концов приобретут крайне неприглядный вид.

Особенно подвержен атмосферным влияниям наружный подоконник или как его ещё называют — оконный карниз. Если у него нет слезника или он — слишком мелкий, скапливающаяся на нижней стороне карниза вода не будет стекать. Она проникнет в древесину и начнёт свое разрушительное действие. Разрушение будет ещё большим, если защитное покрытие с нижней стороны повреждено вследствие разбухания дерева. Повреждение обнаруживают, как правило, лишь после отслоения защитного покрытия с верхней стороны карниза, когда простой ремонт вряд ли уже поможет. В этом случае подоконник надо полностью заменить на новый или, по меньшей мере, залатать повреждённые места.

Насколько сильно повреждено дерево, можно определить, проведя по нему острием инструмента. Беспрепятственное внедрение острия в дерево означает, что в этих местах подоконник полностью прогнил и требует срочной замены. Процесс разрушения может распространиться на оконную коробку и раму. В этом случае надо немедленно приступить к ремонту всего оконного блока.

Атмосферному влиянию подвержены не только дерево и краски, но и бетон. Пропитавшийся влагой, он под

действием минусовых температур постепенно разрушается. Здесь поможет только радикальное вмешательство, например, замена разрушенного слоя бетона клинкерными плитками.

НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЁННЫЕ КОНСТРУКЦИИ ОКОН

Каменные и бетонные карнизы нередко являются частью оконных откосов. В этом случае их не так легко отремонтировать, как, например, вы

Рис. 1. У этой конструкции окна наружный подоконник является частью оконного откоса. При желании облицевать карниз клинкерными плитками необходимо подготовить под них основу, срубив повреждённый слой. Плитки крепят на клее.

ступающие за пределы стены. При внимательном осмотре низа оконной рамы можно увидеть, как сконструировано данное окно. Если карниз расположен намного ниже оконной рамы, его верхний повреждённый слой следует удалить на такую глубину, чтобы вместо него можно было уложить новые клинкерные плитки. Иногда же карниз необходимо полностью удалить, чтобы уложить слой раствора как основу.

При устройстве окна деревянный карниз склеивают с оконной коробкой. Поэтому полностью его удалить

48

Советы профессионалов №1' 10

Рис. 2. Немного ниже оконной рамы может быть расположен деревянный карниз, который соединяют с коробкой окна,

как правило, на клее. Полностью заменить его в этом случае невозможно, так как при его извлечении коробка может разрушиться.

sp@master-sam.ru

Journal-plaza.net