Советы профессионалов 2010-01, страница 51

Советы профессионалов 2010-01, страница 51

ТРАФАРЕТНЫЕ ФРЕСКИ

Если цвет окрашенных стен не нравится, не обязательно их перекрашивать. Сделать стены красивыми помогут композиции, создаваемые с использованием трафаретов.

тивом могут послужить стилизованные образец и на основе его создать свой; музыкальные инструменты, определить размеры орнамента; пере- Поиск идей. Если вы затрудняе-вести мотив с образца на материал тра- тесь в определении тематики узоров,

Окрасить стены — не проблема. Трудность заключается в том, чтобы из обширного набора дисперсионных красок подобрать такую, которая бы, даже перемешанная с красками других тонов, смогла придать стенам более интересный вид. Желательно, чтобы краска была не слишком яркой, но и не тёмной и гармонировала с тонами предметов обстановки и покрытия пола.

Один из наиболее интересных вариантов цветового оформления стен — создание на них орнаментного фриза, не только оживляющего стены, но и создающего зрительный эффект, вследствие которого базовый тон как бы отодвигается на задний план, то есть возникает ощущение расширения объёма помещения.

Чтобы создать стенную роспись, не нужно быть художником. В этом вам помогут трафареты и собственная фантазия. Для этого нужно выбрать

В отсутствие соответствующих технических средств увеличить или уменьшить узор можно с помощью масштабной сетки.

фарета; вырезать трафарет; провести мелом вспомогательные линии; нанести краску, возможно в несколько рабочих приёмов.

Образцы для орнаментов. Создаете ли вы свой собственный узор или пользуетесь образцом, в любом случае необходимо сначала подумать, какая тематика лучше всего подойдет для украшения данной стены. В соответствии с этим следует или подбирать образец, или разрабатывать собственный узор. На стене детской комнаты можно изобразить, например, силуэты спортивных автомобилей, железную дорогу с составом вагонов или каких-либо животных. В комнате для юношей мо-

При

использовании

многоцветных

образцов

для каждого

цветового тона

берут лист

прозрачной

бумаги.

Правильно

расположить

детали помогают

приводные

метки.

При изображении чётких форм ячейки сетки можно сделать крупнее, а при изображении тонких филигранных форм ячейки сетки делают мельче.

51

Прозрачная бумага; карандаш; универсальный нож со сменными лезвиями; подкладка для вырезания трафарета; клейкая лента; мел; уровень; кисть; шпатель.

sp@master-sam.ru

Советы профессионалов №140 51

Journal-plaza.net