Советы профессионалов 2010-01, страница 52

Советы профессионалов 2010-01, страница 52

Трафарет снимают с образца и наклеивают на прочную подкладку, оставив свободным край шириной не менее 25 мм.

то проще всего обратиться к геометрическим орнаментам. Интересные решения можно найти в каталогах фирм-изготовителей различных изделий (например, керамической плитки, тканей, обоев, фарфоровой посуды и пр.). Многое можно взять и от природы. Листья и цветы хоть и являются образными сюжетами, тем не менее, смотрятся как элементы декоративного оформления стен.

Чёткие формы. Воспроизведение изображения с помощью трафарета подойдет лишь в том случае, если его можно свести до четких линий и форм. Нюансы — это скорее дело живописи.

Образцы не обязательно должны быть требуемых размеров. Их можно легко бесступенчато увеличить или уменьшить с помощью фотокопировального аппарата. В любом случае важным вспомогательным средством является прозрачная бумага, продаваемая в пачках или рулонах. На ней можно вычертить образец с точностью до деталей.

Размеры, как правило, не соответствуют требуемым размерам орнамента. Если у вас нет фотокопировального аппарата с изменяемым масштабом изображения, формы можно довольно точно передать с помощью масштабной сетки. Для этого образец кладут под прозрачную бумагу, на которую наносят сетку. Размер ячеек сетки зависит от размера объекта, а также — от тонкости форм.

Сетку вычерчивают с таким же количеством ячеек, что и на сетке образца. По соотношению между высотой и шириной ячеек эта сетка должна соответствовать сетке образца. При желании (например, чтобы узор выглядел более привлекательным) это соотношение можно изменить.

Изготовление комплекта трафаретов. Выбрав требуемый образец, можно приступить к вырезанию трафаретов. Для этого лучше всего использовать прочную и прозрачную искусственную плёнку, которая хорошо прилегает к основе и позволяет чётко

Мелом проводят тонкие, но

достаточно заметные вспомогательные линии, тщательно выверяя их уровнем.

Трафарет точно выверяют по вспомогательным линиям с помощью вычерченной вокруг узора рамки.

При

нанесении

узора на

угловые

участки

двух

смежных

стен

трафарет резко сгибают по линии угла.

различать приводные метки. К тому же она легко очищается от свежей краски.

При вырезании трафаретов вполне возможны некоторые неточности. Поэтому свои тщательно составленные образцы следует нанести на прозрачную бумагу целиком. Для этого плёнку кладут на чертёж и через кальку выводят контуры. На трафарете желательно вычертить рамку, чтобы можно было точно ориентироваться по приводным меткам.

Затем плёнку снимают с образца и прикрепляют клейкой лентой к прочной, но податливой для ножа подкладке, например, из толстого картона или твёрдой древесноволокнистой плиты.

Вырезать трафарет надо острым ножом. Работать следует осторожно. При случайном надрезе или надрыве кромки продолжать работу нет смысла, так как эти «слабые места» будут потом портить весь узор.

Раппорт. Чтобы правильно нанести повторяющийся узор (раппорт) на стену, рекомендуем провести вспо

52

Советы профессионалов №1' 10

sp@master-sam.ru

Journal-plaza.net