Советы профессионалов 2010-01, страница 53

Советы профессионалов 2010-01, страница 53

могательные линии с шагом приводных меток. Лучше всего их обозначить с помощью мела тонкими, но чёткими штрихами, которые можно потом легко стереть щёткой. Чтобы узор был ровным, эти вспомогательные линии надо выверить уровнем.

Узор будет привлекательным и в том случае, если его формы нанести на стену равномерно, однако раз за разом взаимно смещая их. Динамично будет смотреться стена, если орнамент расположить на ней по диагонали в направлении от левого нижнего угла к правому верхнему.

Нанесение красок кистью. Орнамент можно нанести через трафарет на любую стену, уже окрашенную в основной тон или, по меньшей мере, загрунтованную. Кроме того, основа должна быть чистой и сухой. Лучше всего для этого подходят быстросохнущие краски. Сильно разбавлять краску не следует, иначе она будет подтекать под трафарет.

Если у вас нет опыта работы с трафаретами, советуем сначала попробовать на куске картона. Лучше, если цвет картона будет таким же, как и цвет стены. В этом случае можно будет определить, сочетаются ли цвета орнамента с цветовым оформлением интерьера.

Краску каждого используемого тона следует замешивать с некоторым запасом, так как приготовить ещё потом небольшую порцию краски готового тона будет труднее. Так что на всякий случай запас нужно иметь всегда.

С помощью нескольких полос клейкой ленты трафарет прикрепляют к стене, ориентируясь на приводные метки.

Кисть с прочной щетиной. Наиболее подходящим инструментом для нанесения краски является средняя по размерам кисть с достаточно твердой

Узоры, нанесённые

износу

деревянные

поверхности

покрывают

защитным

прозрачным

лаком.

i

При нанесении краски кистью трафарет прижимают к стене шпателем.

щетиной. Краски следует брать кистью с избытком. Однако лишнее надо снять. Лучше несколько раз пройти кистью по одному и тому же месту, чем нанести на него сразу большое количество краски.

Если часть краски всё же окажется под шаблоном, плёнку следует сразу же прочистить и только потом продолжать работу. Чтобы дело шло быстрее, в орнаменте желательно

оставлять по одному пробелу, ко-- -

Регулирование количества краски. Количество забираемой кистью краски можно регулировать с помощью дощечки. Чтобы снять излишки краски с кисти, достаточно дотронуться (может быть даже не раз) ею до дощечки. Для этого годится деревянная кухонная подставка.

При точной выверке приводных меток относительно нанесённых мелом линий можно легко нанести и многоцветные узоры.

торые можно заполнить при втором проходе, когда краска первого подсохнет.

При создании многоцветного узора необходимо сначала раскрасить все участки одного цветового тона, прежде чем взяться за вторую краску. Вторую краску следует наносить на первую только тогда, когда она достаточно хорошо подсохнет. Примерно через сутки после нанесения всех красок осторожно счищают щёткой проведенные мелом штрихи.

На поверхностях шкафов очень привлекательно выглядят узоры, выполненные в стиле крестьянской живописи. Однако интересные нотки им могут придать и геометрические орнаменты.

Подстать стене можно украсить и комнатную дверь, желательно теми же узорами, но в меньшем масштабе.

Великолепно будет выглядеть и дощатый пол с узорами, нанесёнными с помощью трафаретов в виде рамки, все стороны которой удалены от стен приблизительно на 30 см.

Оформить красивыми узорами можно не только помещение квартиры, но и многие детали дома или так называемые малые архитектурные формы в саду и подворье. Так, раскрасить можно, например, ставни окон, лучше одним и тем же узором изнутри и снаружи. Более привлекательными с узорами будут и обычно скромные стенки-ширмы или ворота гаража.

53

sp@master-sam.ru Советы профессионалов №140 53

Journal-plaza.net