Советы профессионалов 2010-01, страница 49

Советы профессионалов 2010-01, страница 49

Когда клей затвердеет, головки шурупов утапливают. Отремонтированные поверхности зачищают рубанком и шлифуют.

Вставки крепят на водостойком клее и нержавеющих шурупах. Соединение будет прочнее, если вместо обычного клея по дереву использовать двухком-понентный, состоящий из смолы и от-вердителя. Его отличительная особенность в том, что он быстро твердеет.

крепление вставок

При креплении вставок на двухком-понентном клее следует помнить, что он быстро твердеет. Поэтому надо заранее точно подогнать вставки, просверлить в них и раззенковать отверстия под шурупы.

Клей наносят шпателем или кистью как на вставки, так и на контактирующие с ними поверхности карниза. Возможные пустоты между склеиваемыми

Прозрачный как стекло двухкомпонентный клей наносят шпателем на все контактирующие поверхности.

поверхностями заполняют клеем полностью. При ремонте карниза углового окна вставки запиливают «на ус» и плотно подгоняют друг к другу. Клеем промазывают и скошенные поверхности вставок.

При затягивании шурупов клей должен выступить из всех швов, что укажет на достаточное его количество на всех участках склеиваемых поверхностей. Выступивший клей равномерно разглаживают по всем швам. Когда он окончательно затвердеет, можно подгонять профиль вставки к профилю карниза. Прежде чем покрыть лаком отремонтированный карниз, необходимо заделать шпатлёвочной массой лунки поверх шурупов.

и заменить, как правило, невозможно. В этом случае достаточно вырезать только повреждённые места и прикрепить здесь вставки соответствующей формы. Все переходы между вставками и здоровыми местами карниза следует заделать эластичной уп-лотнительной массой.

ремонт деревянного карниза

Оконные коробки и рамы делают преимущественно из сосны. Из этой же древесины надо изготовить и вставки для ремонтируемого карниза. Каждая из вставок должна строго соответствовать как по ширине, так и по длине ремонтируемым участкам. Толщину и профиль вставок можно потом подправить.

Повреждённые места деревянного карниза удаляют с помощью ножовки по дереву и стамески с последующей зачисткой «обнажённых» поверхностей.

п

sp@master-sam.ru

Советы профессионалов №140 49

Вырезанные прямоугольные фрагменты оконной коробки заменяют вставками соответствующей формы, прикрепляемыми на водостойком клее и нержавеющих шурупах.

Не забудьте выбрать на вставке с нижней стороны слезник, примерно в 2 см от края.

Лучший инструмент для этого — полукруглая стамеска.

Вязкотекучий двухкомпонентный клей обильно наносят на контактирующие поверхности.

Journal-plaza.net