Советы профессионалов 2010-02, страница 60

Советы профессионалов 2010-02, страница 60

водяной

УРОВЕНЬ

Археологи верят, что великие i пирамиды Египта были построены с помощью

■ водяного уровня.

■ Нои теперь, г по прошествии а многих столетий,

мы используем ^ подобный С инструмент, К правда, для решения более скромных строительных задач.

Каждому, кто занят в строительном деле, не раз приходилось определять горизонтальность элементов конструкций и зданий, для чего используют гибкий водяной уровень — отрезок прозрачной виниловой трубки, которая заполнена водой.

Поверхность воды на разных концах трубки всегда устанавливается на одном уровне, соответствующем горизонтальной линии. В этом можно легко убедиться, если взять в руки концы заполненной трубки и держать их в вертикальном положении рядом друг с другом. Вода сначала будет перемещаться вверх-вниз, а затем через какое-то время остановится в обоих концах на одной линии. При этом совершенно не важно, какова длина трубки и её диаметр.

Если же вдруг поверхности окажутся не на одном уровне, то это означает, что какая-то причина создаёт помеху свободному перетеканию воды внутри трубки. Например, если трубка оказалась перекрученной или где-то есть воздушная «пробка», и в результате либо один, либо оба конца трубки оказались закупоренными.

Точнее нивелира. Для выравнива-

60

ния очень длинных линий (превышающих 30 м) гибкий водяной уровень (иногда его называют гидроуровнем) может оказаться несколько громоздким и не совсем податливым. Поэтому оптический нивелир здесь будет более подходящим прибором. Однако, если вы — не геодезист и не подрядчик, занятый в крупном строительстве, то вам скорее всего не придётся отбивать уровень на расстояниях более 30 м.

Гибкий водяной уровень обладает множеством преимуществ по сравнению с нивелиром. Помимо того, что гидроуровень обойдётся в сущие копейки, он ещё и неприхотлив: вы можете ронять его, наступать на него и бросить в кладовке без какого-либо ущерба для его точности.

Гидроуровень удобен для работы в тех местах, где отсутствует прямая видимость: с разных сторон углов зданий и вблизи крупных препятствий, где оптический нивелир приходится устанавливать несколько раз.

В небольших помещениях, где при работе с нивелиром возникают трудности с фокусировкой, также можно использовать гидроуровень И, наконец, во многих случаях с гибким водяным уровнем (в отличие от нивелира) сможет справиться один человек.

Если указанных причин недостаточно, чтобы остановить свой выбор на гибком водяном уровне, то нелишне вспомнить ещё и о том, что он гораздо точнее нивелира.

То, что поверхность воды с разных концов трубки будет оставаться абсолютно на одном уровне, никак не зависит от того, кто производит измерение. А вот точность показаний нивелира напрямую зависит от человека. Если зрительную трубу нивелира установить даже с малым отклонением от горизонтального направления (а это является обычным делом) и ошибка измерений составит, скажем, — 0,08 см/м, то на линии в 30 м «набежит» уже 2,4 см. Ошибка может стать ещё больше, если вы случайно собьёте настройку прибора, задев треногу, и вовремя не заметите этого.

Ничего, кроме дешёвой трубки.

Гибкий водяной уровень может состоять как из одной лишь прозрачной гибкой виниловой трубки, так и из трубки с резервуаром для воды. Чаще всего я использую трубку длиной 10 м, с которой легче справляться. Её длины достаточно для большинства моих обычных работ, связанных с реконструкцией зданий.

Я обнаружил, что у некоторых новых трубок с внутренней стороны имеется тонкое маслянистое покрытие, на котором могут собираться крошечные пузырьки, что негативно влияет на точность прибора. Однако промывка внутренней поверхности трубки тёплой водой с обычным моющим средством позволяет легко удалить масляный налёт.

Трубки малого диаметра — менее громоздки, но склонны к накоплению пузырьков при заполнении. Показания с трубок малого диаметра труднее считывать из-за резко выраженного мениска, что вызвано силами поверхностного натяжения воды. В трубках большего диаметра мениск будет менее выпуклым.

В течение ряда лет я использовал трубку с внутренним диаметром 6,25 мм, которая была удобна в работе. Однако недавно я сделал новый уровень, для которого использовал трубку с внутренним диаметром 7,8 мм. Новый уровень легче заполнять водой и с него легче снимать показания.

Выравнивание с помощью только трубки. Для работы с виниловой трубкой надо заполнить её водой. Для этого один конец трубки нужно поместить в сосуд с чистой водой, а другой конец держать ниже сосуда и всасывать воду в трубку до тех пор, пока вода не потечёт из неё самотёком. Затем взять оба конца трубки и, удерживая их вместе, убедиться, что уровни одинаковы и находятся вблизи концов трубки. После этого можно приступать к работе.

Если уровни воды — не одинаковы, то это, скорее всего, вызвано тем, что в трубке скопились пузырьки воздуха. Чтобы удалить их, следует пропустить через трубку дополнительное количество воды или же, держа трубку концами вверх, встряхнуть её несколько раз. Нужно отметить, что уровень воды, так

www.master-sam.ru

60 Советы профессионалов №2' 10

JournaI-pIaza.net