Советы профессионалов 2010-02, страница 63

Советы профессионалов 2010-02, страница 63

сообразно через тонкие реечки (толщиной 8...10 мм) - тогда по окончании работ эти прокладки можно будет просто расщепить, освободив шляпки гвоздей для гвоздодера.

Другой вариант съёмных подмостей (рис. 3) столь же прост и удобен при выполнении высотных работ у стены строения. Например, если вы решили покрыть крышу дома шифером, дело пойдёт гораздо быстрее с помощью конструкции, соорудить которую можно из подручных материалов - толстой доски или даже из кругляка-сухостоя.

При установке стоек их нижние слегка заостренные части прикапывают в фунт, а верхние - крепят к стене дома гвоздями, чтобы избежать опрокидывания конструкции. Затем так же, как и в первом случае, наверх поочередно поднимают доски настила и прибивают их к перемычкам опор. По своему собственному

2-

Рис.З. Подмости на стойках: 1 — стойки; доски настила.

опыту скажу, что из шпунтованной дос-ки-«сороковки» можно соорудить настил длиной до 3 м - щит будет вполне жё

стким. А это значит, что при кровельных работах на крыше с шириной скатов 6 м, переставить подобное сооружение придётся только один раз. Согласитесь -это гораздо удобнее и безопаснее, чем «скакать» по стремянкам.

По окончании работ элементы конструкции можно либо убрать в сарай, либо, если с материалом туговато, - пустить в дело.

В заключение ещё раз хочу обратить внимание на безопасность высотных работ с использованием подобных сооружений. Никогда не забывайте, что поручней здесь нет, а значит расслабляться нельзя ни на секунду. Готовить подмости нужно очень тщательно — осмотреть и проверить каждый узел в отдельности. А к работе можно приступать, только убедившись в надёжности, прочности и пространственной жёсткости всего сооружения. д Фадеев

ОТМОСТКА

В строительстве нет ничего второстепенного. Ко всем

конструктивным элементам зданий

и сооружений нужно подходить ответственно.

И я благодарен читателям за то, что они интересуются такими, казалось бы, несущественными вопросами, как отмостка. Многие из них просят рассказать «всё об отмостках».

Постараюсь удовлетворить их просьбу.

К слову, у A.M. Шепелева в книге «Как построить сельский дом» отмосткам отведено всего двенадцать строк. Заранее извиняюсь, что я в такой «обьём» не уложусь.

В жилых, общественных и производственных зданиях отмостки применяют для отвода поверхностных «атмосферных и талых» вод от фундаментов этих строений. Сам термин «отмостка» происходит от слов: «мостить, покрыть поверхность чем-либо» (см. словарь С.И.Ожегова) и «отмащиваться со спуском» (см. словарь В.Даля). Таким образом, отмостка — это «мощёная» полоса шириной 0,6...1,2 м, примыкающая к фундаменту или цоколю здания с 10% (10 см на 100 см) уклоном, «спуском» от него.

Конструкция отмостки (её ширина, устройство подстилающих слоёв и пр.) зависит в каждом конкретном случае от геологических условий и планировочных решений и обязательно должна учитывать, как организован (устроен) водосток с крыш. Вид же покрытия («мощения») отмостки зависит ещё и от материальных возможностей застройщика.

Наиболее простая отмостка для индивидуальных дачных, усадебных, сельских домов и хозяйственных построек — слой мятой глины толщиной 10... 15 см, поверх которой уложено твердое покрытие. Именно глина берёт на себя функ

цию гидроизолятора и обеспечивает отвод поверхностных вод от стен здания. Покрытие же отмостки может быть разным.

Наиболее дешёвый вариант покрытия — слой щебёнки (можно и кирпичной), уложенной с трамбованием (рис. 1). Однако при неорганизованном водостоке с крыши (то есть когда вода стекает не по желобам, а непосредственно со всего ската) вам придётся регулярно (в зависимости от «мокроты» года) подправлять покрытие.

Более дорогой, но и более надёжный вариант — залить утрамбованный ще-

www. master- sam. ru

Советы профессионалов №2'10

63

JournaI-pIaza.net