Советы профессионалов 2010-02, страница 61

Советы профессионалов 2010-02, страница 61

же как и пузырьки воздуха будут просматриваться более чётко, если добавить в воду несколько капель пищевого красителя.

Работать с водяным уровнем лучше всего вдвоём. К примеру, у нас имеется помещение, в котором мы хотим смонтировать подвесной потолок и для этого необходимо начертить на стенах горизонтальную линию на высоте будущего потолка по всему периметру. Для этого концы водяного уровня нужно разнести в разные углы помещения и удерживать их около стены. Делать это можно на любой удобной высоте, поскольку целью на первом этапе является получение реперных (опорных) отметок, расположенных на одном уровне, которые могут вовсе и не являться окончательным уровнем потолка.

Подождав, пока вода устоится, нужно сделать отметки на стенах напротив уровня воды. Если стены оклеены обоями или же окрашены краской, то в этом случае было бы неплохо приклеить на стены в нужных местах стике-ры и делать отметки на них. Если диаметр трубки невелик и мениск резко выражен, то нужно договориться с напарником и делать отметки одинаково: по верхней границе мениска или — по нижней.

Чтобы перенести отметки на другие углы, необходимо установить один конец трубки напротив сделанной отметки, а второй переместить в угол, где ещё нет отметки. Во время переноса трубки её отверстия следует закрывать пальцем, чтобы не расплескать воду.

После этого нужно над одним из реперов наметить точку на проектной высоте потолка, замерить расстояние по вертикали между этими точками и отложить это расстояние от реперных точек в других углах. Между полученными точками нужно наметить меловую линию, которая и будет соответствовать высоте потолка.

Конечно же, все опорные (реперные) отметки можно сразу сделать на той высоте, которую мы выбрали для потолка. Однако удобнее работать с трубкой, стоя на полу. После этого можно перенести отметки вверх, используя стремянку.

www. master- sam. ru

Прикрепив к каждому концу гибкого водяного уровня с помощью липкой ленты проволочную петлю, можно повесить один конец на гвоздь, и тогда с уровнем сможет работать один человек. А в промежутках между использованием инструмента, его можно будет повесить за эти петли в таком месте, где он не будет мешать.

Работать с уровнем всё же удобнее вдвоём. Но когда я остаюсь один, мне гораздо проще использовать гибкий уровень с резервуаром.

Гибкий водяной уровень с резервуаром. Для своего уровня я изготовил резервуар из крепкого пластикового ведра ёмкостью примерно 5 л. (Если вы решите использовать трубку большего диаметра и более длинную, чем использую я, вам возможно потребуется более объёмный резервуар.) В его нижней части герметично закрепил штуцер 09,4 мм для трубки07,8 мм. Для этого сначала я просверлил в ведре отверстие 012,5 мм. Затем изготовил две резиновые прокладки размером 31,25 мм с внутренним отверстием 012,5 мм и насадил их на штуцер таким образом, чтобы с каждой стороны от стенки ведра было бы по одной прокладке, по одной шайбе и по одной гайке. Места стыков штуцера с ведром обработал силиконовым герметиком и всё туго затянул гайками. После этого резервуар готов для работы.

Чтобы заполнить резервуар и трубку водой, я сначала заполняю ведро,

предварительно закрыв пальцем отверстие трубки. Затем при приподнятом положении ведра даю стечь достаточному количеству воды, чтобы заполнить трубку и удалить из неё пузырьки, и поднимаю свободный конец трубки до уровня расположения ведра. Вода в резервуаре и в трубке постепенно установится на одном уровне.

Вернёмся к примеру с монтажом подвесного потолка. Для работы с помощью уровня с резервуаром ведро надо поставить на стремянку или на козлы где-нибудь в центре помещения, а свободный конец трубки перемещать последовательно в каждый угол с целью получить реперные отметки. В этом случае ни помощник, ни последующая корректировка отметок не потребуются.

Работу с резервуаром можно сделать ещё удобнее. Например, если примотать свободный конец трубки к рейке клейкой лентой. Благодаря такому приспособлению легко выровнять опалубку для бетонной заливки, для чего нужно установить рейку с трубкой в каком-нибудь месте опалубки и отметить уровень воды на рейке. Оставшуюся часть опалубки выравнивать затем очень просто: нужно устанавливать рейку поочерёдно на различные её секции и, перемещая щиты опалубки вверх или вниз, добиться того, чтобы уровень воды оказался на одной линии с отметкой, сделанной ранее. После этого опалубку окончательно крепят.

Тот же самый приём, но с использованием шаблона для кладочных работ, может быть использован для определения высоты кладки относительно реперной отметки. Более высокий уровень воды в трубке будет показывать, что кладка расположена ниже положенного уровня, а более низкий уровень воды укажет, что эта часть кладки завышена. Если вы хотите знать точные отклонения высоты от горизонтальной линии, отметьте расстояния на шаблоне и замерьте их.

Необходимый уклон при монтаже дренажных труб также может быть точно задан благодаря использованию описанного шаблона для кладочных работ.

X. Кимбелл (США)

61

Советы профессионалов №2'10 61

Этот гибкий водяной уровень изготовлен из материалов, которые стоят примерно столько же, что и обычная 5-метровая рулетка (стоимость стремянки сюда не входит).

JournaI-pIaza.net