Советы профессионалов 2010-02, страница 64

Советы профессионалов 2010-02, страница 64

Рис. 1. Отмостка с щебёночным покрытием: 3

1 — фундамент;

2 — слой мятой глины;

3 — щебень.

Рис. 2. —г

Отмостка с щебёночным покрытием и проливкой цементным раствором:

I

I

1

2

3

4

фундамент; слой мятой глины; щебень;

цементный раствор

бень цементным раствором. По сути, это не что иное, как изготовленный на месте бетон (рис. 2).

Наконец, самое капитальное покрытие отмостки — монолитная бетонная плита толщиной 6...8 см (рис. 3). Однако, этот вариант совершенно не пригоден для глинистых грунтов (в том числе насыщенных водой суглинков и супесей).

Знаю, что многие индивидуальные застройщики не учли эту особенность пучинистых грунтов и теперь постоянно ремонтируют, «латают» трещины, а некоторые ещё и укладывают новый слой бетона поверх старого покрытия. И всё же через некоторое время монолитные отмостки снова трескаются.

Причина же этих неприятностей в том, что глинистые грунты (особенно там, где имеется высокий уровень грунтовых вод или близко к поверхности «гуляет» верховодка) насыщаются водой очень неравномерно. При замерзании вода, превращаясь в лёд, расширяется, вследствие чего происходит так называемое «вспучивание» грунта, притом тоже неравномерное. Эта «неравномерность» и разрушает монолитное покрытие. Конечно, вначале разрушения не столь заметны, но по прошествии времени бетон может превратиться в обломки и крошки.

Чтобы подобное не случилось, перед укладкой бетонного слоя на мятую

Рис. 3.

Отмостка с монолитным бетонным покрытием:

3 2 1

1 — фундамент;

2 — слой мятой глины;

3 - монолитный бетонный слой.

Рис. 4.

Отмостка с монолитным бетонным покрытием для пучинистых грунтов:

А

1

2

3

4 — монолитный бетонный слой.

фундамент; слой мятой глины; песчаная подушка;

глину укладывают слой песка толщиной 6...8 см (рис. 4). Именно он служит своеобразным амортизатором между вспучивающимся основанием и покрытием отмостки.

Кстати, у монолитной бетонной отмостки есть ещё один существенный недостаток. Вследствие того, что при укладке бетона добиться высокой плотности смеси довольно трудно, на поверхности покрытия образуется большое количество пор. Вполне естественно, что в условиях, в которых «работают» отмостки, в эти микротрещины постоянно попадает вода. Замерзая, она расширяется и разрушает бетон. Строители это явление называют «размораживанием бетонных поверхностей». Сценарий процесса примерно такой: поверхность начинает шелушиться, затем отслаиваться, а в итоге слой бетона разрушается совсем. Уверен, многие подобное явление видели не раз.

Чтобы избежать всех этих «неприятностей», я рекомендую делать отмостки из сборных армированных пескоцемент-ных плит (рис. 5), изготовить которые самим не представляет большого труда. Например, в журнале «Дом» № 5 за 2002 год я уже рассказывал, как делать плиты размерами 35x35 см для дорожек на садовых и приусадебных участках. Для отмостки же наиболее оптимальные размеры элементов — 60x60 см.

Рис. 5. Отмостка с покрытием сборными армированными пескоцемент-ными плитами:

1 X

1 - фундамент; 2 — слой мятой глины; 3 — слой песка; 4 — армированная плита.

I

30

600

ч

30

.'h=30

600

30

-E2ZZJ

]

Рис. 6. -

Устройство опалубки для изготовления пескоцементных плит: 1 — основание; 2 — бортики; 3 - клинья; 4 - упоры.

Для изготовления таких плит нужно сделать опалубку, лучше на два элемента сразу, высотой 3 см (это и будет толщина плиты). Бортики надо врезать друг в друга и прижать снаружи клиньями так, чтобы опалубку можно было легко разобрать (рис. 6). Плиты для отмостки следует армировать. Небольшой каркас придаст им необходимую прочность при малой (всего 3 см) толщине, что позволит сэкономить до 50% песка и цемента.

Для армирования подойдёт любая армосетка с размером ячейки до 80 мм (чем меньше, тем лучше). При отсутствии сетки каркас можно сделать даже из консервных банок, нарезав из их боковин полоски шириной 8... 10 мм и соединив их по длине двойным фальцем.

Для армирования сгодятся и старые стальные тросы. Проволоку из них нужно предварительно обжечь на костре, чтобы очистить от масла и избавиться отсталистости.

Сделав опалубку и заготовив арми-ровку, приступайте к изготовлению са-

64

Советы профессионалов №2' 10

www.master-sam.ru

JournaI-pIaza.net