Советы профессионалов 2010-02, страница 67

Советы профессионалов 2010-02, страница 67

Рис. 5.

Крепление досок пола к лагам. Забивая гвозди через паз, можно добиться идеальной поверхности пола.

Рис. 7. Установка

последней половицы.

Рис. 6. Подготовка к установке крайней половицы Чтобы облегчить установку доски, её край срезаю под углом.

\ \

ные доски с помощью винтового домкрата, который практически всегда имеется в наборе шоферского инструмента. Делаю это так (рис. 4). Перпендикулярно лагам прибиваю упорную доску (или брусок). Домкрат устанавливаю между этим упором и очередной половицей, а затем постепенно выбирая зазоры (см. фото), креплю доску к лагам гвоздями. Передвигая домкрат вдоль половицы, можно добиться очень хороших результатов — щелей практически не будет. Чтобы не смять шпунт доски, между ним и чашкой винта домкрата

я устанавливаю прокладку из обрезка доски или бруска.

Сплачивая половицы таким способом, целесообразно гвозди забивать через шпунт (рис. 5) — шляпки крепежа будут скрытыми, а поверхность пола можно отстрогать и отциклевать, не опасаясь за инструмент. Покрытый затем паркетным лаком такой пол будет выглядеть великолепно.

Есть ещё одна тонкость при укладке досок пола, благодаря которой можно также плотно установить крайнюю к стене половицу. Для этого я тщательно замеряю расстояние от стены до последней уложенной доски, а

затем работаю ножовкой (а лучше — дисковой пилой). Лишнюю полоску отпиливаю под углом (рис. 6). Установить подрезанную доску нетрудно. Молотком через прокладку, либо киянкой я загоняю крайнюю половицу враспор между стеной и последней прибитой доской (рис. 7).

Наконец, если вам нужно подремонтировать старый скрипучий пол, совершенно необязательно отдирать все доски и перекладывать их заново. Зачастую справиться с этой проблемой можно, используя саморезы длиной 70 мм. Главное здесь — попасть в лаги. Если по шляпкам гвоздей не удаётся точно определить, где проходят элементы несущей конструкции пола, целесообразно снять плинтусы и заглянуть в щели между стеной и досками. Как правило, этот приём выручает. Вкручивать саморезы лучше, конечно, шуруповертом — сэкономите и время, и силы.

Р. Телегин

Приобрести книгу «Камины, печи, барбекю» можно в книжных магазинах «Библио-глобус», «Молодая гвардия»,

на книжной ярмарке в «Олимпийском» г. Москвы, в интернет-магазинах OZON,

My shop или через «Почтовый магазин» по адресу: 107023, Москва, а/я 23, тел. (499)369-7442, e-mail: post@novopost.com Стоимость книги с учётом почтовых расходов: по предоплате — 450 руб.; наложенным платежом — 480 руб. Наши реквизиты: р/с. 40702810602000790609 в АКБ «РосЕвроБанк» (ОАО), г. Москва, к/с. 30101810800000000777, БИК 044585777, ООО «Гефест-Пресс» ИНН

7715607068, КПП 771501001

67

Постепенно подкручивая винт домкрата, можно сплотить доски практически

без зазоров.

Издательство «Гефест-Пресс» приступило к выпуску уникальной практической серии для умелых рук «ДЕЛАЕМ САМИ» - ^

Первая книга серии - «Камины, печи,барбекю» поступила в продажу.

Всё, что вы в ней увидите, - реально существует, живёт и действует, и что характерно - сделано руками людей самых разных профессий, возраста и опыта. Книга рассказывает о создании домашних очагов различного назначения - от простых каменок или грилей до комбинированных печей и изящных каминов.

Здесь - все подробности: от макетирования, конструирования и дизайна до чётких порядовок, технологии кладки и эксплуатации печей и каминов. Материал изложен ясно и просто, с множеством цветных фотографий, рисунков и чертежей.

(объём книги - 208 стр.).

www. master- sam. ru

Советы профессионалов №2'10

JournaI-pIaza.net

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы