Советы профессионалов 2010-02, страница 66

Советы профессионалов 2010-02, страница 66

Пробку, подготовленную по размеру гнезда,

смазываю клеем, а затем плотно вставляю в отверстие.

Выступающую часть пробки срезаю ножом.

__-л/

Рис. 1. Использование досок с выпавшими суками.

е

Клей ПВА

г.

г

Рис. 2. Использование коротких обрезков вагонки. Торцы заготовок смазываю клеем, а затем плотно сжимаю. Стыки не обязательно располагать на рейках обрешётки — установленная сверху целая доска обеспечит надёжное соединение.

:_

Рис. 3. Установка крайней доски на стыке стены с потолком Заднюю стенку паза доски можно удалить стамеской.

б Рис. 4.

Сплачивание досок пола с помощью

винтового

_ домкрата:

1 — шпунтованная доска; 2 — зазор между половицами; 3 - прокладка; 4 — винтовой домкрат; 5 — дополнительный

брусок; 6 - упорная доска; 7 — лага.

укладываю лицевой стороной вниз, прокладывая ряды реечками с интервалом в 1... 1,5 м. Штабель укрываю плёнкой, оставляя торцы досок открытыми. Выбраковка по причине пространственной деформации досок в этом случае сводится к минимуму.

Длинномерные хлысты с выпавшими сучками стараюсь не отбрасывать в сторону, а заделываю гнезда от выпавших сучков пробками от винных бутылок. Подогнать пробки по диаметру отверстия нетрудно — материал легко режется ножом. Заготовку смазываю клеем ПВА, забиваю её с усилием в отверстие, а затем срезаю ножом выступающую часть (рис. 1).

Короткие обрезки досок также использую в дело, стыкуя их по длине. Для этого сначала срезаю под прямым углом торцы заготовок, а затем смазываю их клеем и плотно сжимаю (рис. 2). Образовавшийся шов затираю тестом из опилок с клеем ПВА, а после его высыхания зачищаю место стыка шкуркой.

Прибиваю вагонку, плотно сплачивая доски. Чтобы не повредить гребень, ис-

66

пользую обрезок вагонки, по которому можно смело ударять молотком.

Наконец, ещё одна «хитрость», которую я применяю в тех случаях, когда нужно аккуратно состыковать поверхности потолка и стены. Сначала срезаю у крайней доски внутреннюю стенку паза (рис. 3). Затем замеряю расстояние от стены до последней прибитой доски и отпиливаю лишнюю полоску у заготовки. Установить такую доску не сложно — нужно лишь приложить её к обрешётке и прибить.

Не менее ответственная работа при строительстве дома — укладка полов. С некондиционной половой доской работать ещё сложнее, чем с вагонкой невысокого качества. Чтобы сплотить деформированные доски так, чтобы не было щелей, нередко используют скобы и клинья. Но, во-первых, не всякую доску таким образом плотно притянешь, а во-вто-рых, скобой можно сильно повредить лаги — попросту расколоть их.

Я сплачиваю половые шпунтован-

www.master-sam.ru

66 Советы профессионалов №2' 10

JournaI-pIaza.net