Советы профессионалов 2010-02, страница 65

Советы профессионалов 2010-02, страница 65

Рис. 7.

Травяная отмостка:

1 - фундамент;

2 - слой мятой глины;

3 — грунт.

Рис. 8.

Засыпка пазух ленты фундамента.

мих плит. Уложите на основание опалубки старую полиэтиленовую плёнку. Чтобы поверхность была гладкой, постарайтесь избежать складок — это очень важно для хорошего стока воды. Затем залейте опалубку на 2/3 высоты буртика цементным раствором М100. Это значит, что на одно ведро цемента марки М400 нужно взять три ведра речного (или горного), но промытого песка. Чтобы добиться максимальной плотности раствора, хорошенько провибри-руйте раствор, постучите по опалубке. Теперь можно укладывать армосетку и доливать раствор до верха буртика. Для ускорения схватывания раствора нужно укрыть плитки мокрой мешковиной или мокрым сеном, а то и скошенной травой. Через 3-4 дня (в зависимости от температуры воздуха) опалубку можно снимать.

Отмостки из сборных армированных пескоцементных плит нужны прежде всего там, где водосток с крыши неорганизованный. Вода, как известно, и камень точит, и поэтому со временем на поверхности отмостки образуются промоины, которые (вспомним весен-не-осенние циклы замерзания-оттаивания) выводят отмостку из строя. Так вот, плиты позволяют увеличить срок службы отмостки минимум в четыре раза — нужно только периодически переукладывать их с поворотом на 90°. Кроме

www.master-sam.ru

того, поверхность изготовленных в опалубке плит не столь подвержена разрушению, как монолитный бетон — ведь уплотнить раствор при укладке здесь значительно легче. А это также даёт немалый прирост по долговечности покрытия.

И ещё. Если в цементный раствор добавить специальные красители, то можно получить пескоцементные плиты двух-трёх цветов (а при желании и больше), использование которых неплохо украсит ваш дом.

Если крыша вашего дома оборудована водосточной системой, отмостку можно сделать совсем просто. Например, засеять её травой (рис. 7), разбить возле цоколя дома цветочные клумбы или высадить вьющиеся растения. (Например, с южной стороны моего дачного дома на месте отмостки растёт виноград.) Но гидроизоляционный слой из мятой глины нужно делать обязательно.

Кстати, у кого есть возможность, отмостку можно сделать и асфальтовой. Тоже очень неплохой материал. Однако при неорганизованном водостоке с крыши асфальт, хотя и не так быстро, как бетон, но тоже «размораживается».

И ещё несколько советов. По завершению возведения фундамента пространство между ним и стенкой траншеи (называемое у строителей «пазухой») засыпают рыхлым грунтом (рис. 8). И как бы его не уплотняли, он всё равно будет давать осадку — при тщательном уплотнении в течение года, а при небрежном — года два-три, а то и больше. Отсюда рекомендации:

во-первых, старайтесь как можно лучше уплотнять грунт при засыпке «пазух». Делайте это послойно, через 10... 15 см, а если это песок, то обязательно проливайте слои водой;

во-вторых, не делайте монолитные бетонные отмостки сразу после засыпки «пазух». Год, а то и два, нужно подождать. Кроме, конечно, отмосток из сборных пескоцементных плит.

Всё же остальное выбирайте по вашему вкусу и, конечно, исходя из ваших возможностей.

А. Андреев (Максимыч)

I ПРОЯВЛЯЙ СМЕКАЛКУ!

Прежде чем возводимый дом сможет принять, наконец-то, в свои стены хозяев, индивидуальный застройщик зачастую успевает освоить различные строительные профессии, научившись при этом обращаться со многими инструментами и познав тонкости ремесла, которые и позволяютв конечном счёте, возвести добротный, надёжный и красивый дом при минимальных расходах. Своими «профессиональными секретами» по отделке жилища делится автор статьи.

Отделывать стены вагонкой приходилось многим. Этот исключительно популярный в индивидуальном строительстве материал можно приобрести сегодня повсюду. На любом строительном рынке вам предложат шпунтованные доски на любой вкус: от аккуратно упакованной в полиэтиленовую пленку евровагонки категории «А» — до неот-личающегося особым лоском материала, у которого и дефектов хватает, да и влажность оставляет желать лучшего. Разница в цене. Не хочешь лишних проблем — заплати побольше и работай с добротным материалом. Ну, а если средства не позволяют — проявляй смекалку.

Немалую головную боль строителям доставляет вагонка с выпадающими сучками и трещинами. Такие доски зачастую нещадно выбраковывают, и выгода от недорого приобретённого материала становится эфемерной. Я же стараюсь обходиться без подобных потерь. Добиться этого позволяют несколько правил, которыми руководствуюсь всякий раз, когда приходится работать с вагонкой.

Прежде всего весь приобретённый материал я обязательно выдерживаю под навесом не менее месяца. Доски

еты профессионалов №2'10 65

JournaI-pIaza.net