Советы профессионалов 2010-03, страница 2

Советы профессионалов 2010-03, страница 2
что за отдых без водоема!

КОНСТРУКЦИИ САДОВЫХ ПРУДОВ, НЮАНСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ

Собственный пруд — это маленькое чудо! Даже если просто смотреть на водную гладь, в которой, как в зеркале, отражается небо с облаками и прибрежная растительность, это успокаивает и завораживает. А какой богатейший мир скрывается под таинственной зеркальной поверхностью водоёма! И не жаль времени, потраченного на созерцание маленького подводного царства. Ведь лучшего средства для снятия стресса не найти!

Итак, вы решили «строить» пруд. На каком же варианте его конструкции стоит остановиться? Использовать в основе жёсткую пластиковую форму,

выстелить дно котлована плёнкой или залить бетоном? У каждого варианта есть свои достоинства и недостатки. Рассмотрим их.

«ПЛЁНОЧНЫЙ» ПРУД

Садовый пруд, дно котлована под который выстлано плёнкой, подкупает простотой реализации практически любого проекта, сравнительно небольшими материальными вложениями и широкими возможностями для творчества. Поэтому, пожалуй, самый популярный сейчас материал для создания небольшого пруда на дачном участке — специальная плёнка. Самая же дешёвая из них — полиэтиленовая. Она лучше всего подойдёт для тех случаев, когда прудик нужен, например, на один сезон.

Более «серьёзный» вариант — плёнка ПВХ. Срок службы пруда, изготовленного из неё — до 10 лет (если плёнка — от известного производителя). Выстилают такой плёнкой небольшие пруды объёмом до 5 м воды.

Ещё лучше — бутилкаучуковая плёнка (так называемая ЭПДМ-мембрана). Это экологически чисты и материал, способный растягиваться почти как резина, морозоустойчивый (сохраняющий эластичность при температуре до -45°С) и стойкий к действию ультрафи-

Как только пруд наполнится водой, можно поплавать в нём!