Советы профессионалов 2010-03, страница 5

Советы профессионалов 2010-03, страница 5

полнения пруда водой следует подождать сутки, чтобы плёнка улеглась.

может предохранить плёнку от механических повреждений о щебень и гравий. Сшивать полосы геотекстиля не требуется. Достаточно уложить полотнища с нахлёстом примерно 20 см.

Плёнку ПВХ перед укладкой следует выдержать на солнце несколько часов. Она станет более эластичной. Затем, при необходимости, склеивают полосы плёнки в полотно необходимых размеров.

Укладывают плёнку поверх геотекстиля. Она должна выступать на 30-40 см за края котлована — это поможет закрепить их. Тщательно разравнивают плёнку по поверхности котлована. Чтобы не повредить плёнку, при укладке не стоит ходить по ней в обуви с твёрдой подошвой. Закрепляют края плёнки на берегах. Для этого пригодятся камни с гладкой поверхностью.

Начинают заливать воду. После за-

Только после этого обрезают излишки по краям плёнки и засыпают выровненные края землёй или заправляют их

под дернину, если последняя осталась неповреждённой во время подготовки котлована.

Итак, аргументы в пользу строительства плёночного пруда:

— можно выбрать практически любую форму пруда;

— сравнительно низкие цены на материалы;

— возможен ремонт, в том числе и плёночного настила;

— если по каким-либо причинам от пруда нужно будет избавиться, демонтировать его не сложно.

— используются экологически чистые материалы (естественно, если они — от известных производителей), безопасные для рыб и растений.

Но есть и недостатки:

— плёнку могут повредить корни растений и когти домашних питомцев (если им вздумается искупаться в пруду в жаркую погоду).

— склеивать полосы плёнки довольно сложно.

ПРУДЫ ИЗ ЖЁСТКИХ ФОРМ

В настоящее время в продаже можно найти жёсткие формы для прудов различной вместительности — от 150 до 1500 л. Их изготавливают из полиэтилена высокой плотности. Толщина стенок у таких форм — от 3 до 5 мм. Срок эксплуатации — около 10 лет.

Сравнительно недавно в продаже появились формы для прудов из стеклопластика глубиной до 150 см и объёмом до 11000 л воды! Стенки этих форм армированы стекловолокном, поэтому они значительно прочнее, чем полиэтиленовые. Толщина стенок форм из стеклопластика — 5 мм, а заявленный срок службы — 15-20 лет. Края таких ёмкостей уже декорированы полосой песка или мелкого гравия, поэтому пруды из них сразу выглядят, как естественные. Формы для прудов выпускают разного цвета. Они бывают чёрными, тёмно-зелёными, коричневыми и даже небесно-голубыми. Но го

лубой цвет не слишком подходит для водоёма в природном стиле.

Пластиковые формы обычно имеют несколько уровней глуби

ны. Прибрежные «полочки» служат для посадки водных растении, а в самом глубоком месте могут зимовать рыбы.

5 Советы профессионалов №3' 10