Советы профессионалов 2010-03, страница 8

Советы профессионалов 2010-03, страница 8

Пруд осенью.

только украшают его, но и являются основным средством для регулирования водной экосистемы. Они в пруду просто необходимы, ведь, как и наземные, они обладают способностью на свету поглощать углекислый газ, разлагая его на кислород и углерод. Кислород жизненно необходим для дыхания и рыбам, и улиткам, и прочей живности. К тому же он подавляет рост низших водорослей, которые вызывают «цветение» воды. Поэтому только при наличии в пруду растений может поддерживаться биологическое равновесие. Наибольшую практическую пользу приносят растения-оксигенаторы, вырабатывающие большое количе-

Кубышка жёлтая (Nuphar lutea), семейство кувшинковые (Nymphaeaceae).

ство кислорода. Это элодея канадская (Elodea canadensis — её часто называют водяной чумой за неимоверную способность разрастаться при благоприятных условиях) и роголистник тёмно-зелёный, или погружённый (Ceratophyllum demersum — он обладает свойством очищать воду, осаждая на своих перистых листьях всякий мелкий сор, плавающий в толще воды).

Гармоничное состояние водной среды — это результат взаимодействия всех компонентов пруда: воды, грунта, растений, органических веществ, а также — живых организмов, которое и приведёт к созданию своеобразной водной мини-экосистемы. Успешное развитие экосистемы пруда зависит от многих факторов.

— Глубина пруда и его площадь должны соответствовать друг другу.

— Количество рыб должно соответствовать объёму воды в пруду.

— Водоёму не обойтись без определённых видов водных растений (как оксигенаторов, вырабатывающих кислород, так и плавающих на поверхности воды). От 30 до 50 % поверхности пруда должно быть покрыто листьями водных растений — это тоже способствует подавлению развития водорослей.

— Присутствие возле пруда деревьев требует особого внимания по следующим соображениям. Опасна их мощная корневая система, способная нарушить целостность стенок пруда. К тому же последствия осеннего листопада могут пагубно влиять на состояние экосистемы водоёма. С другой стороны, при продуманном выборе площадки для пруда деревья обеспечивают благоприятный режим инсоляции.

УХОД ЗА ПРУДОМ

В летний период, при наличии биологического равновесия в пруду, можно даже обойтись без фильтрации. При этом только доливают в пруд воду при её испарении в жаркую погоду (используя распылитель, чтобы вода насыщалась кислородом) и удаляют нитчатые водоросли спирогиру (Spirogira). Правда, чтобы достичь этого биологического равновесия без фильтрации, нужно поселить в пруд улиток - пру

довика (Limnaea stagnalis) и роговидную катушку (Planorbarius corneus). Они быстро размножатся, и будут успешно перерабатывать лишнюю органику. Но прудовик — слишком прожорлив и повреждает листья водных растений. Так что в этом случае о разведении кувшинок в пруду придётся забыть.

Осенью, при подготовке пруда к зимовке, собирают опавшие листья, чтобы в воде не было лишней гниющей

органики, и помещают в пруд пустые пластиковые бутылки (примерно 2 штуки на м поверхности). Они позволяют снизить давление льда на стенки пруда. Это особенно актуально для пруда из жёсткой формы.

Пластиковые бутылки используют пустые, закрытые крышками, а к ним привязывают груз, чтобы они полностью не всплывали.

Если в водоёме есть рыбы, для доступа кислорода используют поплавки, изготовленные из пластиковых трубок и пенопласта. Их погружают в воду в самом глубоком месте водоёма.

О.Абрамов, Москва.

8 Советы профессионалов №3' 10