Советы профессионалов 2010-03, страница 7

Советы профессионалов 2010-03, страница 7

о Пленка ПВХ и бутилкаучук о Пруды из ПЭ и стеклопластика О Насосы О Подсветки

Системы фильтрации О Аксессуары

Глобус Салон

(495)506 54 22 / 767 36 93 www.gtobussalon.ru интернет-магазин

будут заполнены песком, приступают к оформлению берегов.

И не следует забывать, что для установки жёсткой формы придётся прикупить пару кубометров песка для устройства песчаной подушки под формой и по её периметру.

Аргументы «за» жёсткую форму для пруда:

— сравнительно простая установка;

— формы не боятся корней растений (конечно, если это не корни берёзы) и собачьих когтей;

— нет необходимости в подготовительных операциях (как раскрой и склеивание плёнки).

Аргументы «Против»:

— трещину, возникшую в форме при неправильной установке или транспортировке, заделать не просто, возможно придётся привлекать для этого специалистов;

— ограничены дизайнерские возможности садовода готовыми конфигурациями имеющихся в продаже форм для прудов;

— долговечные стеклопластиковые формы стоят очень дорого. СТРОИТЕЛЬСТВО

БЕТОННОГО ПРУДА

И, наконец, — пруд бетонный. Это — особый случай, сложное техническое сооружение, которое не прощает ошибок при строительстве. Если не учесть все возможные факторы (глубину за

легания грунтовых вод, степень сезонных деформаций почвы)или не соблюсти технологию укладки бетона, то такой пруд потрескается в первую же зиму. Поэтому рассмотрим эту тему вкратце.

Для его постромки потребуются: цемент, песок, гравий, стальная сетка или прутья для армирования бетона. Из оборудования необходимы бетономешалка, объёмом хотя бы на 25 л и сварочный аппарат (места пересечения армирующих прутьев желательно проварить). Количество цемента, песка и гравия зависит от габаритов будущего пруда. Цемент используют марки не ниже М400, песок — речной, просеянный.

Для пучинистого грунта выбирают максимально упрощённую форму пруда, либо вообще отказываются от бетонного пруда в пользу плёночного.

После проведения «геологоразведочных изысканий» с целью определения уровня грунтовых вод и подверженности грунта сезонным деформациям готовится котлован. На дно котлована отсыпают подушку из песчано-гравийной смеси.

Заливают первый слой бетона, утрамбовывают его, береговую линию выверяют по уровню. В жаркую сухую погоду поверхность бетона вплоть до его затвердевания накрывают тряпками и постоянно увлажняют, чтобы он не растрескался.

На первый слой бетона укладывают арматуру, заливают второй слой бетона и тоже утрамбовывают его. Затем, чтобы повысить прочность и водонепроницаемость поверхностного слоя бетона, его подвергают железнению. Для этого поверхность только что запитого бетона посыпают сухим цементом слоем толщиной 2 мм. Как только слой цемента пропитается водой, его разглаживают мастерком. В результате получают покрытие с хорошими гидроизоляционными свойствами.

Чтобы бетон набрал прочность, после его заливки выдерживают котлован месяц и только потом заполняют водой. Через неделю, когда вредные вещества, выделяемые бетоном, растворятся в воде, её откачивают.

И только теперь, в повторно залитую воду, высаживают водные растения и запускают в водоём какую-нибудь живность.

Пруд из бетона:

— не боится корней деревьев и грызунов, ему не страшны ни случайно упавший камень с острыми гранями, ни собачьи когти;

— можно выбирать форму пруда по своему вкусу.

Однако, бетонный пруд:

— сложно строить;

— обойдётся довольно дорого;

— может потрескаться в зимний период на пучинистом грунте.

Когда пруд построен, можно приступать к его оформлению. Для маскировки берегов плёночного водоёма существуют различные способы. Самый простой — специальная плёнка с гравийной посыпкой для создания «береговой линии». Часто засыпают берега галькой, или заправляют край плёнки под дернину, присыпают землёй и высаживают по берегу пруда почвопо-кровные растения. Обычно для этого используют низкорослые виды очитков (Sedum). Берега бетонного пруда также декорируют галькой или прикрывают дёрном.

Но какой пруд без растений и живности! Без них пруд — это всего лишь ёмкость с мутной водой. Растения не

Пример оформления береговой линии пластикового пруда.

7 Советы профессионалов №3' 10