Советы профессионалов 2010-03, страница 59

Советы профессионалов 2010-03, страница 59
тоже нужные постройки

Самые свежие овощи те, которые поступают к нам на стол с собственного огорода-Мы расскажем о том, какие сооружения можно сделать овощеводу для эффективного выращивания овощем.

Большинство растении, в тем числе овощи и фрукты, любят свет и тепло. Поэтому «производственную» зону сада (в отличие от декоративной) закладывают там, где меньше деревьев и кустарников, дающих тень. К тому же нужно подбирать такие овощи и фрукты, которые обладают хорошей урожайностью ь наших климатических условиях. Большое значение имеет, естественно, характер и удобрение почвы.

Итак, прежде всего надо определить в саду место для возделывания овощей. .'рядки лучше разбить на хорошо освещаемом и дренируемом месте. Высоким уоожай дают, как правило,

овощи, адаптированные к местным условиям. Экзотические же требуют значительно более внимательного ухода.

Овощи, любящие тепло, выращивают в теплице или парнике.

Овощи, как и шрукты, бывают ранние, среднеранние и поздние. Возделывая различные сорта одного ви-

«Высокие» грядки представляют собой небольшие, огороженные, например, кругляком или толстыми доскамиs участки земли с уложенными послойно хзоростом, дерниног, листвои, гумусом, компостом и растительным субстратомs Разлагаясь, эти компоненты дают тепло и питательные вещэстза для растений.

Рис. 1. Показано место полезном зоны сада, укрытое высокei изгородью и со всеми необходимыми устройствами для выращивания сиоще ,, С одюь. стороны снятую сверху землю отсыпали в вал, на котором возвели зеленую стенку-ширму.

В этом укромном уголке нашлось место для ограждения от мелких животных,

место контейнеру для компоста, а также место для удобрение, рабочего стола и крытое поленницы дров.

60

Советы профессионалов №3' 10